La suscripción por parte del Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo de diversas pólizas; Seguro de Vehículos; Seguro de Responsabilidad Civil/Patrimonial; Seguro Multirriesgo de Edificios Municipales; Seguro colectivo de accidentes de personal municipal;Seguro de vida e incapacidad y Seguro de voluntariado, miembros Corporativos y Protección Civil
Expediente 127/23 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo
Licitación pública de privado convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo (León). Con valor estimado de 161.000 € y presupuesto de 161.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-11. Expediente 127/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 127/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-11
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-09
Códigos CPV
- 66000000Servicios financieros y de seguros
- 66500000Servicios de seguros y pensiones
- 66510000Servicios de seguros
- 66511000Servicios de seguros de vida
- 66512000Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad
- 66514000Seguros de flete y servicios de seguros relacionados con el transporte
- 66515000Servicios de seguros de daños
- 66516000Servicios de seguros de responsabilidad civil
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Flota de Vehículos | 25.000 € | 66511000, 66516000, 66500000, 66512000, 66510000, 66514000, 66515000, 66000000 |
| 2 | Responsabilidad Civil | 32.000 € | 66512000, 66515000, 66000000, 66510000, 66511000, 66500000, 66516000, 66514000 |
| 3 | Seguro multirriesgo de edificios municipales | 14.000 € | 66515000, 66500000, 66512000, 66514000, 66511000, 66510000, 66516000, 66000000 |
| 4 | Seguro colectivo de accidentes personal municipal, funcionario y laboral | 8.500 € | 66512000, 66515000, 66514000, 66511000, 66516000, 66000000, 66510000, 66500000 |
| 5 | Seguro colectivo de vida e incapacidad permanente en todos sus grados del personal municipal, funcionario y laboral | 75.000 € | 66510000, 66512000, 66516000, 66000000, 66515000, 66514000, 66500000, 66511000 |
| 6 | Seguro de accidentes del Voluntariado de Servicios Sociales, miembros Corporativos sin dedicación exclusiva o parcial y Voluntarios de Protección Civil | 6.500 € | 66516000, 66515000, 66000000, 66514000, 66512000, 66511000, 66510000, 66500000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1: Garantia de incendio | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 5: Oferta economica | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1: garantia de robo | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 4: Oferta económica | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 3: Supresión franquicias | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1: Oferta economica | 85.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 6: Oferta económica | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1: Garantia de lunas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 3: Oferta económica | 85.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 2: Supresión franquicia | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 2: Oferta económica | 80.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AXA Seguros Generales, S.A. de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 19.079 € | 2024-02-09 |
| MAPFRE VIDA, S.A. | Formalizado | 29.600 € | 2024-02-06 |
| MGS SEGUROS Y REASEGUROS S.A. | Formalizado | 11.797 € | 2024-02-06 |
| MAPFRE VIDA, S.A. | Formalizado | 7.628 € | 2024-02-06 |
| MGS SEGUROS Y REASEGUROS S.A. | Formalizado | 3.146 € | 2024-02-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo
Ver el órgano →- Suministro mínimo de setenta y siete (77) contenedores de residuos sólidos urbanos de carga lateral para el Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo (León), PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicios de mantenimiento y soporte de las aplicaciones de gestión de administración electrónica del Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo (León) EvaluaciónPublicada: 2026-08-07
- Plan 2026 – Ayuda al mantenimiento de los jardines y zonas verdes municipales PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Prestación de servicios para desarrollar las acciones preventivas que conforman el Plan Local sobre Adicciones del Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo. EvaluaciónPublicada: 2026-06-03
- gestión y mantenimiento de los dominios web del ayuntamiento de san andrés del rabanedo AdjudicadaPublicada: 2026-05-20
- Publicidad institucional del Ayuntamiento de San Aadrés del Rabanedo en InfoLeon AdjudicadaPublicada: 2026-03-16
- Suministro renovación de cinco licencias Veeam Data Platform Essential para el Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo (León) AdjudicadaPublicada: 2026-03-06
- Servicio de alojamiento y gestión de Servidor Virtual Privado (VPS) o Dedicado destinado para el Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo EvaluaciónPublicada: 2026-01-28
- Limpieza de interiores y cristales a prestar en diversos inmuebles del Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo (León) EvaluaciónPublicada: 2025-11-06
- Es objeto del contrato, el suministro de un camión recolecto compactador para el Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo (León). ResueltaPublicada: 2025-10-28