La realización de los trabajos necesarios para la ejecución de la obra "Rehabilitación de edificio Carlos Marchena y edificio principal del CEIP, Juan Marín de Vargas" dentro del Plan Sevilla 107.
Expediente 4053/2025 · Alcaldia del Ayuntamiento de Las Cabezas de San Juan
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Las Cabezas de San Juan (Sevilla). Con valor estimado de 109.278 € y presupuesto de 132.226 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-09. Expediente 4053/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4053/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Las Cabezas de San Juan
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-09
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-09
Códigos CPV
- 45430000Trabajos de revestimiento de suelos y paredes
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 65.0 |
| Cuantificables Automáticamente | La disminución del plazo de ejecución | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | La ampliación del Plazo de Garantía | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LAVORI PROYECTOS Y OBRAS, S.L. | Formalizado | 108.208 € | 2025-10-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Obra Edificio Carlos Gutierrez.pdf
- PROYECTO BASICO EJECUCION Edificio Carlos Gutierrez.pdf
- Anexos PCAP Rehabilitacion edificio Carlos Gutierrez.pdf
- 2025-6f65fed6-bfaf-45bf-8731-4d2ffed0ec2d
- 2025-996a67e1-81e6-42e6-a423-5fae3707b8c0
- 2025-29e39f58-95fa-4ae5-a800-ca6d48782e40
- 2025-51c14086-7278-416e-89fe-a25295da6fb1
- 2025-e09d9d4f-d2b6-4940-a9b2-ac3e12cc669f
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Las Cabezas de San Juan
Ver el órgano →- Obra Reurbanización tramo Calle Tarragona ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Autorización de ocupación de dominio público con destino a la explotación del Servicio de Bar en la Caseta Municipal durante la feria de septiembre de 2026 de Las Cabezas de San Juan (Sevilla) AdjudicadaPublicada: 2026-08-11
- Suministro e instalación de alumbrado ornamental, en régimen de alquiler, en los espacios públicos destinados a la Feria de Septiembre EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Autorización de ocupación de dominio público con destino a la explotación, instalación y organización de las atracciones mecánicas de feria, tómbolas, puestos y otros similares en el recinto ferial durante la feria de septiembre de 2026 de Las Cabezas de San Juan (Sevilla ResueltaPublicada: 2026-07-24
- La concesión de la ocupación del dominio y uso público municipal para la explotación de dos quioscos-bares sito en parques públicos de Las Cabezas de San Juan, destinados a la venta de bebidas y artículos alimenticios, helados, golosinas, bocadillos y, en general, productos alimenticios elaborados. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Concesión de bien de dominio público para la explotación del bar-cafetería de la Plaza de Abastos ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Servicios de socorrismo, limpieza y mantenimiento de la piscina municipal durante la campaña de verano 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Obra “Reurbanización tramo Calle Tarragona” ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Contratación por el Ayuntamiento de Las Cabezas de San Juan, como tomador del Seguro, de pólizas de seguros que cubran los riesgos derivados de la actividad del Excmo. Ayuntamiento de Las Cabezas de San Juan ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Suministro de red de cartelería digital Municipal para el Excmo. Ayuntamiento de Las Cabezas de San Juan EvaluaciónPublicada: 2026-04-27