El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

La prestación del servicio de PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES (especialidades preventivas Seguridad en el Trabajo, Higiene Industrial, Ergonomía-Psicosociología Aplicada y Vigilancia de la Salud-Medicina del Trabajo) del Excmo. Cabildo Insular de La Gomera, que contemple las pautas exigidas por la normativa de aplicación en materia de PRL, Ley 31/1995, de 8 de noviembre.

Expediente 3330/2024 · Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera (Canarias). Con valor estimado de 60.000 € y presupuesto de 64.200 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-13. Expediente 3330/2024.

Importes y cifras

60.000 €
Valor estimado
64.200 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
3330/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera
Tipo de contrato
Servicios · Servicios sociales y de salud
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2025-09-19
Fin de presentación de ofertas
2025-10-13

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Inclusión de los estudios de condiciones termohigrométricas y luxometrías necesarias conforme al 486/1997 y de los estudios ergonómicos específicos (manipulación de cargas, movimientos repetitivos, etc.) necesarios conforme a la Evaluación de Riesgos 4.0
Juicio de Valor Propuesta de metodología de trabajo para la Prevención Técnica y la Vigilancia de la Salud 3.0
Cuantificables Automáticamente Inclusión de un Plan de Acoso Laboral 4.0
Cuantificables Automáticamente Técnico asignado al contrato, titulaciones, experiencia (Técnico como mínimo con Máster en PRL) 4.0
Cuantificables Automáticamente Ubicación del Centro Preventivo para la realización de los reconocimientos médicos 4.0
Cuantificables Automáticamente Puesta a disposición de una Plataforma On-line para la inclusión de formación en PRL en modalidad On-line para los trabajadores 3.0
Cuantificables Automáticamente Adscripción al contrato de un Técnico Superior (Máster en PRL) con residencia y centro de trabajo en la isla de la Gomera. 4.0
Cuantificables Automáticamente Disponer de acreditación en ISO 26001 1.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 70.0
Juicio de Valor Propuesta de formación en PRL 3.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
VITALY HEALTH SERVICES, S.L. Formalizado 47.000 € 2026-04-07

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-19
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-19
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera

Ver el órgano →