La prestación de un servicio integral de evolución, actualización tecnológica, soporte especializado y desarrollo de nuevas funcionalidades de la plataforma CORE de Asturex y de los sistemas vinculados a la misma.
Expediente C/133/2026 · Direccion General de la Sociedad de Promoción Exterior del Principado de Asturias, S.A. (ASTUREX)
Licitación pública de servicios convocada por Direccion General de la Sociedad de Promoción Exterior del Principado de Asturias, S.A. (ASTUREX) (Asturias). Con valor estimado de 95.550 € y presupuesto de 69.369 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-15. Expediente C/133/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- C/133/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Direccion General de la Sociedad de Promoción Exterior del Principado de Asturias, S.A. (ASTUREX)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-15
Códigos CPV
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 72200000Servicios de programación de software y de consultoría
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Organización | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia proyectos | 6.0 |
| Juicio de Valor | Necesidades de ASTUREX | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 45.0 |
| Juicio de Valor | Metodología | 9.0 |
| Juicio de Valor | Evolución funcional CORE | 12.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-06-23 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
- Llanera, Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- PCJ.pdf
- PPT.pdf
- 2026-91416fd7-b3d9-44ee-ae5b-787a568f48fd
- 2026-212218cd-ba41-4e16-b8b5-cb03b8c4cf9f
- 2026-9ed97adc-7c79-4b86-b0ac-f3ae0ff99a8a
- 2026-36430632-fdae-4aee-931f-3b601566338f
- 2026-bec89a04-03eb-4b29-ae9e-3eca0b165679
- 2026-f885d364-917a-488c-bceb-e7631f1a6816
- 2026-adf8d500-0d71-4d67-a025-e4ca91630653
Otras licitaciones de Direccion General de la Sociedad de Promoción Exterior del Principado de Asturias, S.A. (ASTUREX)
Ver el órgano →- El objeto del contrato es la contratación del Servicio de Prevención Ajeno de Riesgos Laborales para la Sociedad de Promoción Exterior Principado de Asturias, S. A. (en adelante Asturex) en las especialidades de Seguridad en el Trabajo, Higiene Industrial, Ergonomía y Psicosociología Aplicada y Vigilancia de la Salud (Medicina del Trabajo). EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- El objeto del contrato es el servicio de selección de localización de importadores y de análisis de la competencia basado en fuentes de Aduanas de países de todo el mundo para la identificación de oportunidades comerciales en mercados internacionales, con el alcance que se realiza en el Pliego de Condiciones Técnicas (PCT). ResueltaPublicada: 2026-04-30
- El objeto del contrato es el suministro a la Sociedad de Promoción Exterior Principado de Asturias, SA (Asturex), de los pedidos que formule de material de oficina no inventariable que se relacionan en el pliego de prescripciones técnicas, que deberán ser entregados en su domicilio social sito en el Parque Tecnológico de Asturias - Edificio CEEI - 33428 - Llanera - Asturias – España ResueltaPublicada: 2026-04-28
- El objeto del contrato es el servicio de agencia de viajes para la organización del viaje internacional de la misión empresarial institucional a México 2026, a realizar en Ciudad de México del 20 al 24 de abril del 2026. ResueltaPublicada: 2026-02-24
- El objeto del contrato es la prestación de los servicios de diseño, montaje, decoración, soporte técnico, asistencia, mantenimiento y desmontaje necesarios para el stand agrupado de empresas asturianas en el stand institucional de Asturias en Salón Gourmets de Madrid 2026. ResueltaPublicada: 2025-12-26
- El objeto del contrato es la prestación de los servicios de diseño, producción, decoración, asistencia, montaje y desmontaje de los medios materiales, técnicos y gráficos necesarios para el correcto desarrollo del evento Asturex Open Days 2026, que se celebrará en el Palacio de Congresos de Oviedo (edificio Calatrava) los días 3 y 4 de febrero de 2026. ResueltaPublicada: 2025-11-26
- El objeto del contrato es el servicio la auditoría legal de las cuentas anuales abreviadas de los ejercicios 2025, 2026, 2027 y 2028 de la sociedad ResueltaPublicada: 2025-04-03
- El objeto del contrato es el servicio de agencia de viajes para la organización del viaje internacional de la misión inspiracional a Sillicon Valley a realizar en San Francisco los días 19 a 23 mayo 2025. AdjudicadaPublicada: 2025-04-03
- El objeto del contrato es el servicio de asesoramiento contable, fiscal y laboral, con el objetivo de disponer de información no solo financiera sino también analítica, optimizado la gestión económica, financiera, fiscal y laboral de la Sociedad de Promoción Exterior Principado de Asturias S.A. ResueltaPublicada: 2025-03-27
- El objeto del contrato es la prestación del servicio de diseño, montaje, decoración, mantenimiento y desmontaje necesarios para el stand agrupado de empresas asturianas en el stand institucional de Asturias en la Feria FEINDEF 2025. ResueltaPublicada: 2025-02-27