La prestación de un servicio de atención de incidencias, obras de reparación y reformas necesarias para la gestión del mantenimiento del parque inmobiliario del IBAVI en Mallorca, Ibiza y Formentera
Expediente 14-2024 · Institut Balear de l'Habitatge
Licitación pública de servicios convocada por Institut Balear de l'Habitatge (Illes Balears). Con valor estimado de 6.456.300 € y presupuesto de 3.550.965 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-15. Expediente 14-2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 14-2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Institut Balear de l'Habitatge
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-15
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-15
Códigos CPV
- 50000000Servicios de reparación y mantenimiento
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Mallorca I | 918.422 € | 50000000 |
| 2 | Mallorca II | 930.804 € | 50000000 |
| 3 | Mallorca III | 932.180 € | 50000000 |
| 4 | Eivissa y Formentera | 418.660 € | 50000000 |
| 5 | Gas | 350.900 € | 50000000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica lotes 1, 2, 3 y 4 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del personal destinado para la ejecución del servicio. Lotes 1, 2, 3 y 4 | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del personal destinado para la ejecución del servicio. Lote 5 | 30.0 |
| Juicio de Valor | Metodología de los trabajos. Lotes 1, 2, 3 y 4 | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica lote 5 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de los tiempos de respuesta ante reparaciones no urgentes y/o ante emergencias o intervenciones urgentes. Lotes 1, 2, 3 y 4 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación. Lotes 1, 2, 3 y 4 | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de los tiempos de respuesta ante reparaciones no urgentes y/o ante emergencias o intervenciones urgentes. Lote 5 | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación. Lote 5 | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COMSA SERVICE FACILITY MANAGEMENT, S.A.U. | Formalizado | 751.436 € | 2025-07-29 |
| EULEN, S.A. | Formalizado | 718.879 € | 2025-08-01 |
| MELCHOR MASCARO SAU | Formalizado | 708.000 € | 2025-07-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-25 |
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-26 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-12-04 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-05 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Formentera, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (04/08/2025), Publicación (05/08/2025)
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación (DOUE) - Envío (25/06/2025), Publicación (26/06/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (23/06/2025), Publicación (25/06/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (03/12/2024), Publicación (04/12/2024)
- Anulación Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Institut Balear de l'Habitatge
Ver el órgano →- Construcción de una promoción de ocho viviendas de protección pública en Eivissa. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Obras de modificación de los accesos al aparcamiento de un edificio de 36 viviendas protegidas en Lloseta. PublicadaPublicada: 2026-07-14
- La dirección de ejecución material y la coordinación en materia de seguridad y salud de las obras de una promoción de 48 viviendas de protección pública en Eivissa. Contrato cofinanciado por la unión europea en el marco del programa FEDER 2021-2027 de las Islas Baleares EvaluaciónPublicada: 2026-06-22
- Suministro, instalación, configuración y puesta en funcionamiento de una nueva infraestructura de virtualización para el IBAVI ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Construcción de una promoción de 24 viviendas de protección pública en Paguera (Calviá). Contrato cofinanciado en el marco del instrumento de financiación Next Generation EU ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Construcción de una promoción de 23 viviendas de protección pública en Llucmajor (Mallorca). Contrato cofinanciado por la unión europea en el marco del programa FEDER 2021-2027 de las Islas Baleares PublicadaPublicada: 2026-06-03
- Construcción de una promoción de 10 viviendas de protección pública en Sencelles (Mallorca). Contrato cofinanciado por la unión europea en el marco del programa FEDER 2021-2027 de las Islas Baleares AdjudicadaPublicada: 2026-06-03
- La dirección facultativa y la coordinación en materia de seguridad y salud de las obras de un edificio de 23 viviendas de protección pública en Llucmajor (Mallorca), dividido en dos lotes. Contrato cofinanciado por la unión europea en el marco del programa FEDER 2021-2027 de las Islas Baleares. AdjudicadaPublicada: 2026-06-03
- Construcción de una promoción de 48 viviendas de protección pública en Eivissa. Contrato cofinanciado por la unión europea en el marco del programa FEDER 2021-2027 de las Islas Baleares AdjudicadaPublicada: 2026-06-02
- Constitución y transmisión del derecho de superficie sobre solares de titularidad del IBAVI para la construcción, explotación y gestión de viviendas protegidas en régimen de alquiler con fijación de precios máximos AdjudicadaPublicada: 2026-05-13