La prestación de los servicios de docencia de los siguientes talleres a impartir en la Universidad Popular de Caudete (Albacete): Acuarela, Bailes de Salón, Corte y Confección, Cata de Vino, Restauración de muebles, Yoga y Hatha Yoga.
Expediente 1586182F Monitores Universidad Popular · Alcaldía del Ayuntamiento de Caudete
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Caudete (Albacete). Con valor estimado de 174.096 € y presupuesto de 157.992 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-19. Expediente 1586182F Monitores Universidad Popular.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1586182F Monitores Universidad Popular
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Caudete
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Albacete
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-19
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-19
Códigos CPV
- 80400000Servicios de enseñanza para adultos y otros servicios de enseñanza
- 80500000Servicios de formación
- 80510000Servicios de formación especializada
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
- 92342100Servicios de enseñanza de bailes de salón
Lotes (7)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Acuarela | 26.659 € | 80400000, 80500000, 80510000, 92000000 |
| 2 | Baliles de Salón | 23.326 € | 80400000, 80500000, 92342100, 92000000, 80510000 |
| 3 | Corte y Confección | 26.659 € | 80400000, 80510000, 92000000, 80500000 |
| 4 | Cata de Vino | 14.702 € | 80400000, 80510000, 92000000, 80500000 |
| 5 | Restauración de muebles | 26.659 € | 80400000, 80510000, 80500000, 92000000 |
| 6 | Yoga | 19.994 € | 80400000, 92000000, 80510000, 80500000 |
| 7 | Hatha Yoga | 19.994 € | 80400000, 92000000, 80510000, 80500000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de experiencia profesional (máximo 30 puntos) | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de formación (máximo 30 puntos) | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica (máximo 40 puntos) | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
Ubicación geográfica
- Albacete, Albacete, Castilla-La Mancha
- Caudete, Albacete, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Caudete
Ver el órgano →- El objeto del contrato a licitar es el suministro (en reg. de arrendamiento) y la instalación (transporte, carga/descarga, montaje, serv. mantenimiento y desmontaje) de la iluminación ornamental extraordinaria durante la celebración de las Fiestas Patronales y Navidad del municipio, así como la gestión de los trámites de contratación y certificaciones de instalación previas a su montaje. AdjudicadaPublicada: 2026-07-17
- La ejecución de las obras de asfaltado del Camino del Cabezo, conforme al proyecto denominado “Obras de Asfaltado en Camino del Cabezo del municipio de Caudete (Albacete). Actuaciones 2026” ResueltaPublicada: 2026-06-30
- El objeto del contrato a licitar es la construcción de 66 nichos en el Cementerio Municipal ResueltaPublicada: 2026-06-22
- La prestación de los servicios de muestreo, análisis y redacción de los informes de ensayo destinados al control de calidad de las aguas de consumo humano, residuales y el control sanitario de las piscinas públicas del municipio de Caudete (Albacete). AdjudicadaPublicada: 2026-06-05
- La contratación de la póliza de seguro de Responsabilidad Civil Patrimonial del M. I. Ayuntamiento de Caudete (Albacete), conforme a las condiciones que se especifican en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (PPTP), las cuales tienen la consideración de coberturas mínimas. ResueltaPublicada: 2026-06-03
- La prorroga del contrato de servicios de dirección y gestión de la Escuela así como de impartición de las actuaciones formativas según la programación global que anualmente se establece desde la Dirección de la Escuela Municipal de Música y Danza de Caudete ResueltaPublicada: 2026-05-15
- La ejecución de las obras necesarias para la adecuación de la instalación eléctrica del Pozo “Los Viñales”, incluyendo: adecuación de la línea de media tensión, ejecución de tramo subterráneo, sustitución del centro de transformación e instalación de equipos eléctricos asociados. Todo ello con el fin de garantizar el suministro eléctrico a la instalación de bombeo. ResueltaPublicada: 2026-05-15
- El objeto del contrato a licitar es la prestación del servicio integral de recogida y alojamiento de animales abandonados y gestión del albergue municipal de animales domésticos del municipio de Caudete (Albacete). AdjudicadaPublicada: 2026-05-06
- El objeto del contrato a licitar es la prestación de los servicios de vigilancia privada en la Piscina Municipal de Verano de Caudete (Albacete). ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Constituye el objeto del contrato la suscripción de las pólizas de seguros de Responsabilidad Civil/Patrimonial y Colectivo de Vida y Accidentes para el personal y miembros de la Corporación, para los voluntarios de Protección Civil, así como el resto de voluntarios de cualquier área o departamento, que de forma altruista presten servicios en cualquier departamento o área del Ayuntamiento ResueltaPublicada: 2026-04-15