La pavimentación de las calles Pozo del Obispo y Caldevilla constituye una actuación necesaria y prioritaria para garantizar la seguridad, la accesibilidad y la calidad de vida de los vecinos que residen en la zona.
Expediente 145/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Oseja de Sajambre
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Oseja de Sajambre (León). Con valor estimado de 124.598 € y presupuesto de 150.763 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-06. Expediente 145/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 145/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Oseja de Sajambre
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-06
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-06
Códigos CPV
- 45231000Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Baja en el precio | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AGLOMERADOS Y OBRAS DEL ORIENTE SOCIEDAD LIMITADA | Formalizado | 122.590 € | 2026-08-02 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
- Oseja de Sajambre, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Oseja de Sajambre
Ver el órgano →- Es objeto del contrato: la prestación del servicio de asistencia técnica al Ayuntamiento para llevar a efecto las labores de inspección, toma de datos, levantamientos fotográficos, recopilación documental, dictámenes periciales y resto de documentación auxiliar necesaria para incoar y tramitar expedientes de ruina y órdenes de ejecución sobre edificaciones. ResueltaPublicada: 2026-07-05
- la pavimentación de calles de las localidades de Oseja y Pío de Sajambre, constituye una actuación necesaria y prioritaria para garantizar la seguridad, la accesibilidad y la calidad de vida de los vecinos que residen en la zona. ResueltaPublicada: 2026-06-14
- Será la ejecución de las obras necesarias para acondicionar el edificio de las antiguas escuelas de Ribota de Sajambre como espacio social polivalente, conforme al proyecto técnico redactado y aprobado, de fecha 5.11.2025, denominado "Acondicionamiento de edificio de las antiguas escuelas de Ribota de Sajambre para espacio social con uso de restaurante". ResueltaPublicada: 2026-01-15
- La ejecución de la obra denominada "Desbroce de márgenes de pastizales y espacios colonizados por espacios arbustivos".- incluida en el PRTR.- financiado por la UE-Next-GenerationEU. Necesidad de restituir los pastizales ResueltaPublicada: 2025-08-06
- Ejecución de las obras necesarias para acondicionar el edificio de las antiguas escuelas de Ribota como espacio social polivalente, de conformidad con el contenido del Proyecto "Acondicionamiento de edificio de las antiguas escuelas de Ribota de Sajambre para espacio social con uso de restaurante", siendo autora del mismo la arquitecta Dña Carlota Fernández Lorenzana. ResueltaPublicada: 2025-04-09
- El objeto del contrato es llegar a alcanzar un entorno urbano, moderno y seguro, no sólo para las personas sino también para la fauna que en él habita, proponiendo como solución el soterramiento de las líneas de alumbrado público y distribución de energía eléctrica en los viales de la localidad de Soto, así como en los del barrio de La Pandiella, y Quintana, en Oseja ResueltaPublicada: 2025-03-05
- La despoblación conlleva una caída importante de la cabaña ganadera y de la presión de la misma para el control y mantenimiento de la vegetación en el Parque Nacional, siendo de necesidad restituir los pastizales AdjudicadaPublicada: 2025-02-28
- Es la ejecución del proyecto denominado De Reordenación de la calle "La Central", en Pio de Sajambre, 2ª Fase ResueltaPublicada: 2024-06-20
- Será la ejecución de las obras relativas al proyecto denominado DE REPOSICION DE PAVIMENTOS Y MEJORA DE OTROS SERVICIOS URBANOS EN OSEJA DE SAJAMBRE, documento redactado por el ingeniero industrial Don Antonio Fernández Rodriguez, siendo el presupuesto global de 124.844,73 euros. ResueltaPublicada: 2024-02-26