La limpieza viaria y recogida de residuos urbanos en el municipio de Xirivella
Expediente 1144852Y · Pleno del Ayuntamiento de Xirivella
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Xirivella (Valencia/València). Con valor estimado de 28.333.690 € y presupuesto de 23.974.660 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-04. Expediente 1144852Y.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1144852Y
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Xirivella
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-04
Códigos CPV
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90511400Servicios de recogida de papel
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
- 90611000Servicios de limpieza de calles
- 90612000Servicios de barrido de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Baja porcentual en el coeficiente de las revisiones de precios | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 100.0 |
| Juicio de Valor | Criterios técnico-descriptivos de la calidad de los servicios. Memoria | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Alza porcentual en el precio de venta del cartón al recuperador, respecto del precio de venta mensual de ASPAPEL | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Baja en el precio ofertado | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios técnico-económicos sobre la calidad de la oferta | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Baja en los precios unitarios finales | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-01-16 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-01-17 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-30 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (30/06/2025), Publicación (01/07/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (16/01/2025), Publicación (17/01/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación