El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

La homologación del suministro de energía eléctrica destinado a los puntos de suministro eléctrico de instalaciones utilizadas por la Administración de la Comunidad de Castilla y León y entidades adheridas.

Expediente M2025/006121 · Consejería de Economía y Hacienda de la Junta de Castilla y León

Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Economía y Hacienda de la Junta de Castilla y León (Castilla y León). Con valor estimado de 83.761.394 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-24. Expediente M2025/006121.

Importes y cifras

83.761.394 €
Valor estimado

Datos del expediente

Expediente
M2025/006121
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Economía y Hacienda de la Junta de Castilla y León
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
18 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2025-08-21
Fin de presentación de ofertas
2025-09-24

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Evaluación del coste 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
IBERDROLA CLIENTES S.A.U. Formalizado 2025-12-01

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-08-21
DOUE Anuncio de Formalización 2025-12-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Economía y Hacienda de la Junta de Castilla y León

Ver el órgano →