La ejecución de las obras de Urbanización de la calle Avenida de La Rioja, Fase I en Medrano
Expediente OBRAS 2/2025 URBANIZACION · Pleno del Ayuntamiento de Medrano
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Medrano (La Rioja). Con valor estimado de 47.470 € y presupuesto de 57.560 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-21. Expediente OBRAS 2/2025 URBANIZACION.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OBRAS 2/2025 URBANIZACION
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Medrano
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- La Rioja
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-21
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-21
Códigos CPV
- 44160000Conducciones, canalizaciones, tuberías de revestimiento, tubos y artículos conexos
- 45000000Trabajos de construcción
- 45100000Trabajos de preparación del terreno
- 45112000Trabajos de excavación y movimiento de tierras
- 45231300Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales
- 45232400Obras de alcantarillado
- 45232410Obras de saneamiento
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | EL PRECIO | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | — |
| Special | — | — |
| Definitiva | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-11-07 |
Ubicación geográfica
- La Rioja, La Rioja
- Medrano, La Rioja, La Rioja
Documentos y pliegos
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Pliego clausulas administrativas particulares.pdf
- Proyecto tecnico completo.pdf
- ANEXO II Oferta economica.docx
- ANEXO I.docx
- 2025-607dba59-a78b-4710-9f23-b440d7e536cf
- 2025-4154905a-151c-4db6-a457-eb8c39f9ab33
- 2025-23e9c85f-98ab-4961-b62c-de8675601b2f
- 2025-a368485a-20b6-4b45-8920-368271536d90
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Medrano
Ver el órgano →- Restauración Parcial de Cerramiento y Cubierta de la nave Norte de la Iglesia Parroquial de Nuestra Sra. de La Natividad en Medrano, Fase 1 EvaluaciónPublicada: 2025-11-17
- Ejecución de obras de mejora de varios tramos de caminos rurales con aporte de zahorra y mantenimiento de caminos mediante desbroce y limpieza de cunetas. EvaluaciónPublicada: 2025-04-08
- Equipamiento industrial de Hostelería para Bar-Restaurante en el edificio municipal de la Calle Barrera, 17 de Medrano: Centro Socio-Cultural San Sebastián. AdjudicadaPublicada: 2024-01-15