El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

La ejecución de las obras de remodelación de la Sala XXV Aniversario del Complejo Hospita-lario Universitario de Canarias (CHUC)

Expediente OBR/2026/0000004837 · Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias

Licitación pública de obras convocada por Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias (Canarias). Con valor estimado de 297.042 € y presupuesto de 317.835 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-11. Expediente OBR/2026/0000004837.

Importes y cifras

297.042 €
Valor estimado
317.835 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
OBR/2026/0000004837
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias
Tipo de contrato
Obras · Instalación de edificios y obras
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2026-04-21
Fin de presentación de ofertas
2026-05-11
Disponibilidad de documentos
2026-05-11

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Ampliación garantía 25.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 55.0
Cuantificables Automáticamente Mejora del tiempo de ejecución 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. Formalizado 293.900 € 2026-07-28

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-01
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-21
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-05

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias

Ver el órgano →