La depuración de aguas residuales, procedentes tanto de residuos urbanos como industriales, se ha convertido en una necesidad cada vez más acuciante, de tal forma que las aguas empleadas en el abastecimiento de poblaciones, vuelvan al dominio público hidráulico en las mejores condiciones posibles, reduciendo la contaminación y la afección medioambiental.
Expediente 81/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Las Cuerlas
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Las Cuerlas (Zaragoza). Con valor estimado de 123.447 € y presupuesto de 149.371 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-18. Expediente 81/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 81/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Las Cuerlas
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-18
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-18
Códigos CPV
- 45232420Construcción de planta depuradora de aguas residuales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 80.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-18 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PROYECTO_EDAR_LAS_CUERLAS_ZARAGOZA_COMPLETO.pdf
- 20251118_Otros_Anexo_ Modelo de Declaracion Responsable.pdf
- 20251111_Otros_Cuadro Resumen Modelo de Pliego de Clausulas Administrativas Particulares.pdf
- 2025-7707955d-9bc5-47e8-a661-342bf74c9e78