La contratación, mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación, de la gestión del servicio público de explotación del Albergue Municipal de Sueras, con una capacidad de 22 plazas, que incluye una Cocina para dar servicio al Albergue sin perjuicio de estar abierto al público.
Expediente 177/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Sueras
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Sueras (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 4.800 € y presupuesto de 1.200 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-17. Expediente 177/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 177/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Sueras
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-17
Códigos CPV
- 55210000Servicios de albergues juveniles
- 55300000Servicios de restaurante y de suministro de comidas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de respuesta | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de actuación | 12.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 45.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-04 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Sueras
Ver el órgano →- Contrato de Obras relativo a la eliminación de barreras arquitectónicas en el Ayuntamiento de Sueras PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Contrato de obras relativas a la excavacion arqueologica del acceso del Castillo de Mauz y consolidacion de restos arqueologicos (financiado por GVA) PublicadaPublicada: 2026-07-22
- La contratación, mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación, de la gestión del servicio público de explotación del Albergue Municipal de Sueras, con una capacidad de 22 plazas, que incluye una Cocina para dar servicio al Albergue sin perjuicio de estar abierto al público. ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Concesión del bar instalado en la piscina municipal y servicios complementarios AdjudicadaPublicada: 2026-04-30
- Contrato de Obras relativo a la eliminación de barreras arquitectónicas en el Ayuntamiento de Sueras ResueltaPublicada: 2025-09-03
- Consolidacion y actuacion arqueologica en la zona de acceso del Castillo de Mauz AdjudicadaPublicada: 2025-08-01
- Adecuación Edificio Multifuncional AdjudicadaPublicada: 2025-06-30
- Servicio de socorrismo acuático en la piscina municipal de Sueras. Servicio de control y mantenimiento del agua y control diario en vestuarios siguiendo el protocolo de legionella. AdjudicadaPublicada: 2025-05-05
- Adecuación Edificio Multifuncional ResueltaPublicada: 2025-04-09