La contratación del suministro de un vehículo tipo PICK UP todoterreno con doble cabina, categoría N1G, provisto de enganche de remolque de tipo bola-bulón, destinado a obras y servicios municipales del Ayuntamiento de Valdesamario (León).
Expediente 2026/Suministro.P.I. · Pleno del Ayuntamiento de Valdesamario
Licitación pública de suministros convocada por Pleno del Ayuntamiento de Valdesamario (León). Con valor estimado de 45.041 € y presupuesto de 54.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente 2026/Suministro.P.I..
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/Suministro.P.I.
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Valdesamario
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-13
Códigos CPV
- 34113200Vehículos todoterreno
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Representante oficial | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicios oficiales de mantenimiento para el vehículo en la provincia de León | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de plazos de entrega del vehículo | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Revisiones anuales gratuitas para el vehículo | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de condiciones de garantía del vehículo | 15.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-23 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
- Valdesamario, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Valdesamario
Ver el órgano →- Asfaltado de calles en La Utrera, Valdesamario y Murias de Ponjos PublicadaPublicada: 2026-04-13
- Mejora del pavimento en el entorno del Santuario de Nuestra Señora de las Angustias. PublicadaPublicada: 2026-04-13
- Mejora de acceso y espacios públicos en Ponjos y Murias de Ponjos. PublicadaPublicada: 2026-04-13
- Restauración de la cubierta del Ayuntamiento de Valdesamario PublicadaPublicada: 2023-12-26
- Pavimentación de calles, mejora de captaciones y colocación de elementos de seguridad en el municipio. PublicadaPublicada: 2023-12-26