La contratación del servicio de conservación, mantenimiento y mejora de áreas naturales, zonas verdes, plazas y espacios abiertos, en lo sucesivo “zonas verdes” en general, como de mantenimiento y mejora integral de arbolado de alineación, de plazas y de otras ubicaciones, en lo sucesivo arbolado "de alineación".
Expediente SE-12/26 · Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena (Córdoba). Con valor estimado de 3.909.458 € y presupuesto de 4.730.444 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-05. Expediente SE-12/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SE-12/26
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-05
Códigos CPV
- 77311000Servicios de mantenimiento de jardines y parques
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Mantenimiento, conservación y limpieza de las zonas verdes en la ciudad de Lucena. | 4.247.741 € | 77311000 |
| 2 | Mantenimiento, conservación y limpieza maceteros centro. | 482.703 € | 77311000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Realizar encuestas de satisfacción del servicio | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Adquisición de 6 unidades de estructuras modulares (Modelo Garsy o equivalente) | 20.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica del servicio | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de reposición anual de plantas en los maceteros | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de adquirir tina de 100 litros con bombeo eléctrico | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Fepamic Servicios Publicos COlectivos, S.L. | Adjudicado | 3.050.650 € | 2026-08-18 |
| Fepamic Servicios Publicos COlectivos, S.L. | Adjudicado | 307.856 € | 2026-08-18 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-22 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPTP.pdf
- Anexo II Inventario de parque y jardines.pdf
- Plano de zonas a esternalizar.pdf
- 2026-02f16944-8eb2-4b80-a961-279889da2ccd
- 2026-6e7d181d-b8ed-4eb6-b259-164e035480ce
- 2026-81e53c9a-029f-4504-9866-3bb9e5912d63
- 2026-4477f110-63de-4974-a6f7-64a2164ae169
- 2026-b2ea2027-dbc8-48ac-ba31-0387269796a6
- 2026-857f6c7b-046e-4d7a-8d76-8b8c3f040993
- 2026-21457fd7-f92a-4678-abda-f255f0c1c74a
- 2026-3c1b7289-06e4-444d-bfa8-958d04922464
- 2026-1442d03f-a6a4-4116-b25b-831b033a425c
- 2026-b7ff9fc5-82ba-4f75-aec5-0258733ea16c
- 2026-d1ca9ecf-a49a-434a-a210-ec9c4a0dfafd
- 2026-91d43216-90ee-4866-9d03-6d045c851d05
- 2026-0e31f953-e233-4ce9-801e-7fc81742a9db
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena
Ver el órgano →- sda alquiler máquina giratoria calle la Estrella (Lucena) ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Adecentar las zonas verdes de la zona oeste del casco urbano de Lucena. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Adecuación de las zonas verdes, rotondas y arcenes en la N-331 y zonas colindantes. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Adecentar las zonas verdes de la zona suroeste y oeste del casco urbano de Lucena ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Trabajos de diferentes arreglos e instalaciones de fontanería en los colegios e edificios municipales. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Trabajos de arreglos y reposición de herrería ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Trabajos de carpintería en diferentes arreglos de parques infantiles y edificios municipales ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de productos herbicidas, abonos e insecticidas para el servicio de jardineria. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de juego infantil para barriada de San Jorge ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Estudio geotécnico para la nueva Caseta Municipal ResueltaPublicada: 2026-08-26