La contratación de una empresa de servicios de agencia de publicidad para crear y canalizar a través de los medios de comunicación y soportes publicitarios las diferentes campañas y acciones institucionales de publicidad y comunicación promovidas desde el Ayuntamiento de Vigo y que se consideran de interés para informar a la ciudadanía.
Expediente 20090-101 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo (Pontevedra). Con valor estimado de 5.787.456 € y presupuesto de 1.667.339 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-28. Expediente 20090-101.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 20090-101
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-28
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-28
Códigos CPV
- 79341000Servicios de publicidad
- 79341100Servicios de consultoría en publicidad
- 79341400Servicios de campañas de publicidad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Metodología utilizada para la elaboración de la propuesta Plan de Medios General | 25.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de diseño y creatividad para la campaña de la Programación de fiestas y actividades culturales del verano del Ayuntamiento de Vigo; así como de las subcampañas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de precios correspondientes a las tarifas para cada uno de los espacios de los medios de comunicación en prensa escrita, medios y soportes digitales, radio y televisión, el cualquier otro | 33.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de diseño y maquetación de un bando municipal institucional para 50 módulos (una página en prensa escrita) con la temática “Día de las letras Gallegas” | 1.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de realización y producción de una cuña radiofónica de 30¨ que incluirán montaje y locutor con la temática programación de verano | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Redución dos prezos unitarios relacionados cos espazos para publicidade exterior de pequeno e mediano formato e relacionados coa impresión dos soportes gráficos | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Redución dos prezos unitarios relacionadas co deseño, produción e seguimento de medios | 20.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta del plan de medios individual para la campaña “Programación de fiestas y actividades culturales del verano" | 5.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de diseño y maquetación de un anuncio de carácter obligatorio, mínimo de 10 módulos, para prensa escrita para un corte de tráfico en la zona centro de la ciudad por las actividades de verano | 1.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ECOVIGO PUBLICIDAD S.L. | Formalizado | 1.377.966 € | 2025-02-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-30 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-02-27 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-06-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-06-28 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
- Vigo, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (26/02/2025), Publicación (27/02/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (29/10/2024), Publicación (30/10/2024)
- Rectificación de Anuncio Previo
- Rectificación de Anuncio Previo
- Rectificación de Anuncio Previo
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (26/06/2024), Publicación (27/06/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo
Ver el órgano →- A adquisición da obra "Talismanta" da pintora Berta Cáccamo, propiedade de D. Xosé María Álvarez Cáccamo. AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- La realización de analíticas de muestras de aguas de consumo humano en la llave del consumidor -en la que se incluyen las aguas de las fuentes-, las aguas de río, las aguas de baño y las aguas residuales, para el control de la sanidad y salubridad pública. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- A execución das obras incluídas no proxecto de Instalación dun pavimento deportivo area-elástico no pavillón polideportivo de Lavadores. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- A execución das obras incluídas no proxecto de Instalación dun pavimento deportivo area-elástico no pavillón polideportivo de Bembrive. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- A execución das obras incluídas no proxecto de reforma do mercado de Teis. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- A execución das obras incluídas no proxecto de Mellora da eficiencia enerxética na instalación AQS e substitución do material de cobertura do pavillón polideportivo Pista Frontón, do complexo polideportivo das Travesas. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Deseño, xestión e execución do Programa de sensibilización, formación e prevención da violencia de xénero entre a mocidade. EnlazaVigo contra a violencia de xénero 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-24
- O subministro, transporte, instalación, vixilancia, mantemento e desmonte dun Belén Monumental, orientado a un público adulto e infantil durante a Campaña do Nadal 2026-2027, así como o control de accesos á exposición situada no edificio municipal da Casa das Artes en Vigo ou noutro lugar de similares características a definir polo servizo de Comercio. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Adquisición de licenzas informáticas non inventariables destinadas ao Servizo de Administración Electrónica PublicadaPublicada: 2026-08-24
- A adquisición de elementos de comunicación visual e ambientación para eventos e campañas promocionais do servizo de Comercio. PublicadaPublicada: 2026-08-24