El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

La contratación de un seguro de vida (Lote 1) y un seguro de accidentes (Lote 2) para el personal ICEX contratado en España.

Expediente 186/2023 · Consejo de Administración de ICEX España Exportación e Inversiones, E.P.E.

Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de ICEX España Exportación e Inversiones, E.P.E. (Madrid). Con valor estimado de 119.331 € y presupuesto de 119.331 € (IVA incluido). Procedimiento normas internas. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-21. Expediente 186/2023.

Importes y cifras

119.331 €
Valor estimado
119.331 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
186/2023
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Administración de ICEX España Exportación e Inversiones, E.P.E.
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Normas internas
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2023-11-06
Fin de presentación de ofertas
2023-11-21

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: un seguro colectivo de vida para los trabajadores de ICEX, de los centros de trabajo sitos en España. 105.987 € 66512100, 66510000, 66511000
2 Lote 2: un seguro colectivo de accidentes para los trabajadores de ICEX, de los centros de trabajo sitos en España. 13.344 € 66512100, 66510000, 66511000

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ZURICH VIDA, COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS, S.A. · Lote 1 Formalizado 35.000 € 2023-12-29
MAPFRE VIDA, S.A. · Lote 2 Formalizado 70.000 € 2024-01-02

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-19
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-19
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-11-06
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-11-15
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-11-06
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-11-15
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-01-10
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-01-11

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración de ICEX España Exportación e Inversiones, E.P.E.

Ver el órgano →