La contratación de un seguro de responsabilidad civil explotación, patronal, servicios prestados y riesgos profesionales para el personal del ICEX.
Expediente 098/2024 · Consejo de Administración de ICEX España Exportación e Inversiones, E.P.E.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de ICEX España Exportación e Inversiones, E.P.E. (Madrid). Con valor estimado de 70.000 € y presupuesto de 75.705 € (IVA incluido). Procedimiento normas internas. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-28. Expediente 098/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 098/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de ICEX España Exportación e Inversiones, E.P.E.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Normas internas
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-28
Códigos CPV
- 66516000Servicios de seguros de responsabilidad civil
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora: Suma asegurada para la Responsabilidad Civil Profesional | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 76.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora: Suma asegurada para la Responsabilidad Civil General | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GENERALI ESPAÑA SA DE SEGUROS Y REASEGUROS | Formalizado | 57.400 € | 2024-08-23 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-06 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- report_098-2024 PCAP SeguroRC24-25.pdf
- report_098-2024 PPT-Seguro RC 24-25 def.pdf
- 098-2024 ANEXO III OfertaEconomica yCriteriosAutom-Seguro RC.docx
- Decalogo para comunicacion no sexista.pdf
- 098-2024 ANEXO I Declaracion Responsabl-Seguro RC.docx
- 95f38b67-e29d-4612-9564-f2b38fdc8036
- 9a774253-85af-4a96-af8c-ad8b50130be9
Otras licitaciones de Consejo de Administración de ICEX España Exportación e Inversiones, E.P.E.
Ver el órgano →- Contratación de una academia especializada para impartir unas jornadas formativas orientadas a la capacitación del personal del ICEX en los fundamentos de la Inteligencia Artificial, con el fin de reforzar sus conocimientos y competencias en esta materia. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- El objeto de la presente licitación es la realización del servicio de logística (depósito, custodia, almacenaje, manipulación y transporte local) del material promocional de ICEX. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicios de vigilancia (no armada), seguridad, protección y control de accesos en el edificio donde se ubica la nueva sede social de ICEX España Exportación e Inversiones, E.P.E. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Patrocinio para Icex sobre Eatable Adventures. ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Prestación de servicios de vigilancia y seguridad (vigilantes no armados) para vigilancia, protección, seguridad y control de accesos en el edificio sede social de ICEX España Exportación e Inversiones, E.P.E., y de la Compañía Española de Financiación del Desarrollo, S.A. (COFIDES). Desde el 1 de agosto de 2026 hasta el 30 de noviembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de equipamiento de red de acceso, equipamiento de red wifi y servicio de acceso a la red (NAC) para la nueva sede de ICEX en Avda. de Manoteras 28 (Madrid). PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Patrocinio de la Recepción de la edición de Gamescom Europe, que tendrá lugar en Colonia (Alemania) el 26
de agosto de 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Reserva de espacio PE Feria ITB Berlin 2027 del 16 al 18 de marzo de 2027 ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Servicio de Mantenimiento, Soporte y Actualización Premier de las licencias Oracle ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Contratación de programa de formación e inmersión en el ecosistema biotecnológico en Basilea (Suiza) ResueltaPublicada: 2026-07-16