La contratación de las obras necesarias para la sustitución de enfriadoras y climatizadores por bomba de calor para el edificio del Centro de Salud de "Sisinio de Castro" / Garrido Norte ((Salamanca). Esta inversión forma parte del plan de mejoras de las infraestructuras de Atención Primaria (MINAP) financiado por el Ministerio de Sanidad del Gobierno de España. PAS 10-2023-MINAP-OB
Expediente 5101-511-1-2023-13855 · Gerencia de Atención Primaria de Salamanca
Licitación pública de obras convocada por Gerencia de Atención Primaria de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 330.393 € y presupuesto de 399.775 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-23. Expediente 5101-511-1-2023-13855.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5101-511-1-2023-13855
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Primaria de Salamanca
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-23
Códigos CPV
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo tiempo de ejecución | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación Garantía | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VEOLIA SERVICIOS LECAM, S.A.U. | Formalizado | 325.611 € | 2024-01-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-31 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-22 |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP PAS 10_2023_MINAP_OB.pdf
- PPT PAS PAS 10-2023-MINAP-OB.PDF
- Informe Juridico PAS 10-2023-MINAP-OB.pdf
- Proyecto PAS 10-2023-MINAP-OB.pdf
- b051872e-21ce-41b5-b67c-754c9c1954d6
- 14d943dd-f155-4dd9-af8a-50b95968d214
- e24932bb-8443-498f-8d58-698e3793d3b0
- 01e22199-6a32-4397-861f-cfaed49eb5d4
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Primaria de Salamanca
Ver el órgano →- Suministro de un mamógrafo digital con sistema de tomosíntesis estación+ diagnóstica, Lote 4, Tipo 2B, basado en el Acuerdo Marco 2023/141: Suministro respetuoso con el medio ambiente, de equipos de mamografía para varias Comunidades Autónomas y centros del INGESA .Fondos PRIAP programa financiado por el Ministerio de Sanidad. ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de 1 ecógrafo para uso clínico general dentro del plan de dotación del Centro de salud de Prosperidad ( Salamanca) basado en el Acuerdo Marco 2024/006 “suministro respetuoso con el medio ambiente, de equipos de ecografía para varias Comunidades Autónomas y centros del INGESA”
“programa financiado por el ministerio de sanidad”. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Arrendamiento sin opción de compra de dispositivos de impresión SILOS III para la Gerencia de Atención Primaria de Salamanca. AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Servicios postales de la Gerencia de Atención Primaria de Salamanca. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Suministro de 87 bancadas de 3 plazas, 54 sillones de despacho, 130 sillas confidente sin brazos y 7 sillas confidente con brazos, dentro del Plan de Dotación del nuevo Centro de Salud de Prosperidad, sito C/ Lucio Marineo, s/n, Salamanca.“Programa financiado por el Ministerio de Sanidad”. PASA 5-2025-PRIAP-SM (2020016446) 5101-511-1-2025-16446 ResueltaPublicada: 2025-12-11
- Suministro de mobiliario de consulta: 52 mesas de escritorio con faldón, 52 mesas auxiliares, 52 cajoneras y 55 armarios, dentro del Plan de Dotación del nuevo Centro de Salud de Prosperidad, sito C/ Lucio Marineo, s/n, Salamanca.“Programa financiado por el Ministerio de Sanidad” PASA 6-2025-PRIAP-SM (2020016447) 5101-511-1-2025-16447 ResueltaPublicada: 2025-12-11
- Un equipo de esterilización y equipamiento médico de exploración y diagnóstico básico: 35 pesos con tallímetro, 25 esfigmomanómetros digitales y 25 esfigmomanómetros manuales, 28 poliscopios, 1 Itb y 2 Mapas, dentro del plan de dotación del nuevo Centro de Salud de Prosperidad," Programa financiado por el Ministerio de Sanidad"
Pasa 7-2025-priap-sm(2020016473) 5101-511-1-2025-16473 ResueltaPublicada: 2025-12-09
- Suministro de 1 carro de paradas, 2 carros de medicación, 19 carros de curas y 27 carros auxiliares inoxidables, dentro del Plan de Dotación del nuevo Centro de Salud de Prosperidad, sito C/ Lucio Marineo, s/n, Salamanca. "Programa financiado por el Ministerio de Sanidad".
PASA 3-2025-PRIAP-SM (2020016444) 5101-511-1-2025-16444 ResueltaPublicada: 2025-12-02
- Suministro de 34 camillas de exploración eléctricas de dos planos, 3 camillas de exploración hidráulicas de dos planos y 4 sillones ginecológicos eléctricos, dentro del Plan de Dotación del nuevo Centro de Salud de Prosperidad, sito C/ Lucio Marineo, s/n, Salamanca.“Programa financiado por el Ministerio de Sanidad”.
PASA 4-2025-PRIAP-SM (2020016445) 5101-511-1-2025-16445 ResueltaPublicada: 2025-12-01
- Suministro de 1 Retinógrafo no midriático, dentro del plan de dotación del nuevo Centro de Salud de Prosperidad, sito c/ Lucio ;Marineo, s/n, Salamanca. Programa financiado por el Ministerio de Sanidad.
PASA 2-2025-PRIAP-SM (2020016450) 5101-511-1-2025-16450 ResueltaPublicada: 2025-12-01