La adquisición, por parte del Ayuntamiento de Fresno de Torote de diversos vehículos. Todos en régimen de Arrendamiento con mantenimiento, con seguro a todo riesgo sin franquicia y sin opción a compra, mediante Renting.
Expediente 519/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Fresno de Torote
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Fresno de Torote (Madrid). Con valor estimado de 190.995 € y presupuesto de 231.104 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-24. Expediente 519/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 519/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Fresno de Torote
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-24
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-24
Códigos CPV
- 34142300Camiones volquete
- 34144900Vehículos eléctricos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras adicionales suministro e instalación de puntos de carga | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de coberturas y prestaciones de la póliza de seguro y asistencia en carretera superiores a los exigidos en el PPTP | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor precio km de exceso sobre los kilometrajes anuales establecidos en los pliegos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras sobre las características técnicas y del equipamiento propuesto respecto a la transformación y complementos de los vehículos ofertados | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Realización en coche o camión taller de cambio de neumáticos, paralelo y equilibrado, así como reparaciones de poca entidad a domicilio | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción en el tiempo de las reparaciones | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS EN LA PRESTACIÓN | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de suministro de los vehículos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PROPUESTA ECONOMICA | 50.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| NORTHGATE ESPAÑA RENTING FLEXIBLE SA | Formalizado | 7.390 € | 2024-11-13 |
| GUMAR RENTING SL | Formalizado | 13.656 € | 2024-11-26 |
| TRANSTEL SA | Formalizado | 11.338 € | 2024-12-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Fresno de Torote
Ver el órgano →- El otorgamiento, en régimen de concurrencia competitiva y mediante el sistema de subasta al alza, de las autorizaciones administrativas necesarias para la instalación temporal y la explotación a riesgo y ventura de los espacios de restauración previstos en la memoria descriptiva técnica elaborada por los servicios municipales para las Fiestas Patronales de Serracines de 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-10
- contratación del servicio de actuaciones musicales en directo de las orquestas «CARAMELO» (15 de agosto de 2026) y «LOS KEY» (16 de agosto de 2026), así como de la producción técnica de luz y sonido necesaria para su ejecución, con destino al Recinto Ferial de las Fiestas Patronales de Fresno de Torote 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- Contrato de arrendamiento puro, en régimen de renting, de seis (6) papeleras solares compactadoras inteligentes, con servicios integrales asociados de mantenimiento, software de gestión, garantía, reposición y aseguramiento PublicadaPublicada: 2026-06-10
- Obras de reparación del puente sobre el rio Torote PublicadaPublicada: 2026-06-09
- Servicio manutención para la Casa de Niños y Campamentos PublicadaPublicada: 2026-06-03
- Servicio de apoyo al funcionamiento de la administración en su función recaudatoria. (fase ejecutiva y regularización tributaria) PublicadaPublicada: 2026-04-21
- Mantenimiento de la Herramienta de Video Acta AdjudicadaPublicada: 2026-04-20
- Servicio de mantenimiento integral de equipos de impresión y copia multifunción xerox ResueltaPublicada: 2026-04-08
- Obras para la instalación de climatización del Colegio Público Serracines Edificios de educación infantil y primaria AdjudicadaPublicada: 2026-03-31
- Servicio de control integrado de plagas PublicadaPublicada: 2026-03-17