la adquisición de servidores, cabina de almacenamiento, appliance de backup, electrónica de red y elementos asociados; siendo accesorias las prestaciones de instalación, migración, puesta en marcha, soporte, garantía, monitorización y mantenimiento durante 48 meses.
Expediente 2404/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Nules
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Nules (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 132.000 € y presupuesto de 159.720 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-17. Expediente 2404/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2404/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Nules
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 51 meses
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-17
Códigos CPV
- 30200000Equipo y material informático
- 30233100Unidades de memoria
- 32420000Equipo de red
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 48800000Sistemas y servidores de información
- 50300000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual
- 51000000Servicios de instalación (excepto software)
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras técnicas valorables de forma automática | 20.0 |
| Juicio de Valor | calidad tecnica de los servicios | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EINZELNET SYSTEMS S.R.L. | Formalizado | 131.800 € | 2026-07-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-07-02 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
- Nules, Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Nules
Ver el órgano →- Concesion explotación caseta 16 para destinarla a comida latinoamericana PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Concesión explotación caseta 13 mercado interior para destinarla a heladria, chocolateria y análogos PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Concesiòn explotación caseta nº 8 de mercado interior para destinarla a platos típicos gastronomía andaluza y análogos PublicadaPublicada: 2026-08-21
- servicio de limpieza, desbroce, retirada de vegetación, residuos no peligrosos, basuras, enseres y restos existentes en solares urbanos públicos y privados del término municipal de Nules, EvaluaciónPublicada: 2026-08-21
- Seguro flota de vehículos del Ayuntamiento de Nules EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Seguro de daños en bienes del Ayuntamiento de Nules EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Seguro responsabilidad civil del Ayuntamiento de Nules EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Instalaciones de temporada en la Playa de Nules 2026-2027 PublicadaPublicada: 2026-06-01
- Servicio de mantenimiento, reparación y ejecución de las instalaciones eléctricas en edificios, instalaciones y dependencias municipales del Ayuntamiento de Nules
quedan excluidas las instalaciones de alumbrado público exterior que tienen contrato específico PublicadaPublicada: 2026-05-19
- Adquisición chalecos antibalas para la Policia Local EvaluaciónPublicada: 2026-04-27