El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

La adquisición de las prendas o elementos que conforman el vestuario del personal funcionario o laboral adscrito a los diferentes servicios municipales, así como aquellas que formando parte de las prendas o elementos del vestuario, tengan por las peculiaridades de su uso, la condición de equipos de protección individual (EPIs.)

Expediente 42883-220 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo

Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo (Pontevedra). Con valor estimado de 1.894.545 € y presupuesto de 1.042.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-29. Expediente 42883-220.

Importes y cifras

1.894.545 €
Valor estimado
1.042.000 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
42883-220
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Pontevedra

Fechas clave

Publicación
2024-06-11
Fin de presentación de ofertas
2024-07-29
Disponibilidad de documentos
2024-07-29

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Prendas o elementos de uniformidad general. Incluye las prendas o elementos definitorios del vestuario inherente las necesidades 230.000 € 18100000
2 Ropa de trabajo con la condición de EPIs 182.000 € 18100000
3 Calzado 100.000 € 18100000
4 Prendas o elementos de la uniformidad especifica del servicio de Policía local 530.000 € 18100000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Descripción analítica y detallada de los elementos a suministrar. Fichas técnicas de los elementos, correspondientes el lote a evaluar, que no requieren presentación de MUESTRA 30.0
Juicio de Valor Descripción de los procesos y medios propuestos para el proceso de toma de tallas y medidas y condiciones de seguimiento y adecuación de las prendas entregadas 30.0
Cuantificables Automáticamente % de descuento ofertado para la determinación de los precios unitarios sobre elementos incluidos en los anexos del PPT, pero pertenecientes a las mismas familias de productos incluídos en cada lot 15.0
Cuantificables Automáticamente Incorporación de proceso de recogida de prendas en desuso y reciclaje 5.0
Juicio de Valor Descripción analítica y detallada de los elementos a suministrar. Fichas técnicas de los elementos, correspondientes el lote a evaluar, que requieren presentación de MUESTRA OBLIGATORIA 40.0
Cuantificables Automáticamente Porcentaje de baja de aplicación a los precios unitarios de cada uno de los lotes 80.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PEYCAR PONTEVEDRA SL · Lote 1 Formalizado 190.083 € 2025-01-22
PEYCAR PONTEVEDRA SL · Lote 2 Formalizado 150.413 € 2025-01-22
PEYCAR PONTEVEDRA SL · Lote 3 Formalizado 82.645 € 2025-01-22
SAGRES, S.L. · Lote 4 Formalizado 438.017 € 2025-02-24

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-06-11
DOUE Anuncio de Licitación 2024-07-01
DOUE Anuncio de Formalización 2025-01-24
DOUE Anuncio de Formalización 2025-02-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-12-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-11
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-28
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-28
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-11
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-28
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-01-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-27

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo

Ver el órgano →