Intervención y mejora del campo de césped artificial del Polideportivo Municipal “José Juan Rodríguez”
Expediente 3265/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Olula del Río
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Olula del Río (Almería). Con valor estimado de 247.933 € y presupuesto de 299.999 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-08. Expediente 3265/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3265/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Olula del Río
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 días
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-08
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-08
Códigos CPV
- 45212290Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas
- 45236119Trabajos de reparación de campos de deporte
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA DE EJECUCIÓN DE LA OBRA | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | JUSTIFICANTE DE ENTREGA DE MUESTRA FÍSICA DEL CÉSPED | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | RENOVACIÓN DEL MARCADOR Y BANQUILLOS | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PUNTADAS/M2 | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CARTA DE COMPROMISO DEL FABRICANTE DEL CÉSPED | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | SELLADO DEL BACKING | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | GALGA | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CERTIFICACIÓN AMBIENTAL UNE-EN ISO 14064-1 -inventario de GEI de organización | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA EN EL VALLADO PERIMETRAL Y FORJADO NUEVO | 4.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-18 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
- Olula del Río, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PLIEGO PRESCRIPCIONES TECNICAS.pdf
- 2026-2b365bbb-a82d-4e8a-b80a-c5e754a33395
- 2026-2f0d5dc1-716b-4f20-bf52-c03b910cfb4b
- 2026-b24887ca-1e91-4c72-a1b9-31a38d365ffe
- 2026-0505ca01-18a3-4f26-8faf-5ba8b85b6cbc
- 2026-de0f3e50-927b-4887-9df9-a354cad01b0b
- 2026-7d0e42ea-d26d-4736-9f0f-2d00f331c55a
- 2026-056560c7-05ed-4d57-94c1-6027d1ae44fe
- 2026-b49a252a-c32e-40df-b313-a808a5903e98
- 2026-01bf1af9-c467-4a75-915f-7c9a9e232728
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Olula del Río
Ver el órgano →- Actuaciones musicales varias para Feria de Septiembre 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Ejecución escuela de verano 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Suministro de proyectores LED para la adecuación de la iluminación del campo de fútbol municipal de Olula del Río ResueltaPublicada: 2025-09-17
- Prestacion del servicio de catering para la escuela infantil de Olula del Rio ResueltaPublicada: 2025-07-18
- Servicio de representaciones artísticas en el marco del desarrollo de la programación cultural en la Feria y Fiestas de Olula del Río 2025. ResueltaPublicada: 2025-07-14
- Ejecución escuela de verano 2025 ResueltaPublicada: 2025-05-15
- Arrendamiento de bien patrimonial, cafetería polideportivo municipal José Juan Rodríguez, mediante concurso ResueltaPublicada: 2025-05-06
- Ejecución de las obras correspondientes al Proyecto de reforma y mejora de los viales de acceso a Olula del Río. Fase A ResueltaPublicada: 2025-03-13