Instalación, suministro y explotación de diversas plantas solares fotovoltaicas en edificios municipales.
Expediente 8119/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Nules
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Nules (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 356.000 € y presupuesto de 356.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-28. Expediente 8119/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8119/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Nules
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 años
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-28
- Disponibilidad de documentos
- 2025-10-28
Códigos CPV
- 09331000Placas solares
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Formación | 2.0 |
| Juicio de Valor | Suministro e instalación de contadores de telemedia | 5.0 |
| Juicio de Valor | Garantía de producción | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PPA puro (Power Purchase Agreement) | 85.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. | Formalizado | 294.215 € | 2025-12-18 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-10-13 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
- Nules, Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Nules
Ver el órgano →- Concesion explotación caseta 16 para destinarla a comida latinoamericana PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Concesión explotación caseta 13 mercado interior para destinarla a heladria, chocolateria y análogos PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Concesiòn explotación caseta nº 8 de mercado interior para destinarla a platos típicos gastronomía andaluza y análogos PublicadaPublicada: 2026-08-21
- servicio de limpieza, desbroce, retirada de vegetación, residuos no peligrosos, basuras, enseres y restos existentes en solares urbanos públicos y privados del término municipal de Nules, EvaluaciónPublicada: 2026-08-21
- Seguro flota de vehículos del Ayuntamiento de Nules EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Seguro de daños en bienes del Ayuntamiento de Nules EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Seguro responsabilidad civil del Ayuntamiento de Nules EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- la adquisición de servidores, cabina de almacenamiento, appliance de backup, electrónica de red y elementos asociados; siendo accesorias las prestaciones de instalación, migración, puesta en marcha, soporte, garantía, monitorización y mantenimiento durante 48 meses. ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Instalaciones de temporada en la Playa de Nules 2026-2027 PublicadaPublicada: 2026-06-01
- Servicio de mantenimiento, reparación y ejecución de las instalaciones eléctricas en edificios, instalaciones y dependencias municipales del Ayuntamiento de Nules
quedan excluidas las instalaciones de alumbrado público exterior que tienen contrato específico PublicadaPublicada: 2026-05-19