“Instalación solar fotovoltaica con acumulación sobre marquesinas en el aparcamiento del Jardín Botánico Viera y Clavijo Fase I y Fase II”
Expediente 114/2025 · Dirección General del Consejo Insular de la Energía de Gran Canaria
Licitación pública de obras convocada por Dirección General del Consejo Insular de la Energía de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 872.150 € y presupuesto de 933.201 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-20. Expediente 114/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 114/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General del Consejo Insular de la Energía de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 210 días
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-20
Códigos CPV
- 09330000Energía solar
- 31434000Acumuladores de litio
- 45261215Revestimiento de cubiertas con placas solares
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | D.2.Experiencia del Oficial 1ª electricista. | 7.5 |
| Cuantificables Automáticamente | B.Incremento de la penalidad por cada día natural de retraso. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.Importe económico de la oferta. | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.2 Garantía del sistema de almacenamiento | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.1 Garantía de la instalación fotovoltaica | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | D.1.Experiencia del jefe del equipo (responsable de obra designado por el contratista). | 7.5 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VEOLIA SERVICIOS LECAM, S.A.U. | Formalizado | 653.084 € | 2025-10-08 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP CDC.pdf
- 260225 PPT FOTOVOLTAICA JARDIN CANARIO V4 diligencia.pdf
- ANEXO II.pdf
- ANEXO III.pdf
- 20250224 Presupuesto Jardin Canario Fase I.bc3
- ANEXO I.pdf
- DEUC.pdf
- 20250224 Presupuesto Jardin Canario Fase II.bc3
Otras licitaciones de Dirección General del Consejo Insular de la Energía de Gran Canaria
Ver el órgano →- Auditoría externa de las cuentas anuales y de las subvenciones del CIEGC EvaluaciónPublicada: 2026-05-06
- Asistencia técnica para la elaboración de diversos informes relativos al Proyecto Textil, cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa de Cooperación Interreg VI-D Madeira-Azores-Canarias (MAC) ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Suministro para la adquisición de un vehículo eléctrico tipo pick up en el marco del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino (PSTD) "PATRIMONIO MUNDIAL Y RESERVA DE LA BIOSFERA DE GRAN CANARIA 2” Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- Financiado por la Unión Europea- Next Generation EU. AdjudicadaPublicada: 2026-04-17
- Suministro para la adquisición de un vehículo de hidrógeno en el marco del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino (PSTD) "PATRIMONIO MUNDIAL Y RESERVA DE LA BIOSFERA DE GRAN CANARIA 2” Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- Financiado por la Unión Europea- Next Generation EU. ResueltaPublicada: 2026-03-27
- “Proyecto fotovoltaico de 60 kW en aparcamientos del parque Miguelito Calderín de Valsequillo" en el marco del “Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU. EvaluaciónPublicada: 2026-03-16
- Proyecto fotovoltaico de 60 kW en aparcamientos del Parque Miguelito Calderín de Valsequillo, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU. PublicadaPublicada: 2026-02-19
- Instalación solar fotovoltaica sobre marquesinas en el aparcamiento de la Plaza Yaiza, San Bartolomé de Tirajana en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- Financiado por la Unión Europea- Next Generation EU. EvaluaciónPublicada: 2026-02-04
- Instalación solar fotovoltaica de 230 KW sobre marquesinas con acumulación en baterías en el aparcamiento del Campo Santo de Mogán en el marco del Plan De Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU EvaluaciónPublicada: 2026-02-02
- “Instalación fotovoltaica de 236 kW sobre marquesinas en el aparcamiento del Centro de Salud de Maspalomas” ResueltaPublicada: 2026-01-29
- Instalación fotovoltaica sobre marquesinas en el aparcamiento de la Avenida Sebastián Sosa Barroso de Agaete, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- Financiado por la Unión Europea- Next Generation EU. ResueltaPublicada: 2026-01-12