El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Instalación Fotovoltaica de autoconsumo en Campus de Espinardo de la Universidad de Murcia, 3 Lotes3 lotes

Expediente E-CON-2025-21/OB/AS · Rectorado de la Universidad de Murcia

Licitación pública de obras convocada por Rectorado de la Universidad de Murcia (Murcia). Con valor estimado de 1.157.583 € y presupuesto de 1.400.676 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-30. Expediente E-CON-2025-21/OB/AS.

Importes y cifras

1.157.583 €
Valor estimado
1.400.676 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
E-CON-2025-21/OB/AS
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de Murcia
Tipo de contrato
Obras · Otras instalaciones de edificios y obras
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Murcia

Fechas clave

Publicación
2025-04-03
Fin de presentación de ofertas
2025-04-30

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Aparcamiento ESIUM 828.351 € 45261215, 09330000, 09331200, 09332000, 09331000
2 Lote 2: Edificio CAID 257.743 € 45261215, 09331200, 09332000, 09330000, 09331000
3 Lote 3: Aulario General 314.582 € 45261215, 09331000, 09331200, 09330000, 09332000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Programa de trabajo. 5.0
Juicio de Valor Planos 4.0
Juicio de Valor Memoria descriptiva 4.0
Cuantificables Automáticamente Medios humanos propios adicionales 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica. 55.0
Cuantificables Automáticamente Mejora plazo de garantía 5.0
Juicio de Valor Listado de partidas detalladas reflejando la totalidad de las partidas con mediciones. 4.0
Juicio de Valor Descripción detallada de los módulos fotovoltaicos 4.0
Cuantificables Automáticamente Aumento de la potencia instalada en paneles e inversores 5.0
Juicio de Valor Grado de cumplimiento de la solución presentada 4.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AQUATEC SOLUCIONES MEDIOAMBIENTALES, S.A.U. · Lote 1 Formalizado 433.003 € 2025-07-07
AQUATEC SOLUCIONES MEDIOAMBIENTALES, S.A.U. · Lote 2 Formalizado 93.595 € 2025-07-07
AQUATEC SOLUCIONES MEDIOAMBIENTALES, S.A.U. · Lote 3 Formalizado 127.688 € 2025-07-07

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-30
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-03
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-30
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Murcia

Ver el órgano →