Instalación, en arrendamiento, de carpas como casetas de feria para las Fiestas Patronales de esta Villa en el presente ejercicio 2026 y 2027.
Expediente 2851/2026 · Alcaldia del Ayuntamiento de Bonares
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Bonares (Huelva). Con valor estimado de 170.579 € y presupuesto de 206.400 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-08. Expediente 2851/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2851/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Bonares
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 45 días
- Lugar de ejecución
- Huelva
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-08
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-08
Códigos CPV
- 39154100Stands de exposición
- 44200000Productos estructurales
- 45223800Montaje e instalación de estructuras prefabricadas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PERSONAS CONTRATADAS EMPADRONADAS EN BONARES | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 74.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CERTIFICACIONES NORMAS ISO | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FERIAS Y EVENTOS S.L. | Adjudicado | 169.248 € | 2026-07-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 3.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-06-23 |
Ubicación geográfica
- Bonares, Huelva, Andalucía
- Huelva, Huelva, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Bonares
Ver el órgano →- Ejecución de obras de acceso al centro logístico de transportes de Bonares. Intersección con Carretera A-484. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Servicios de maquinaria y gestión de residuos, y alquitranado de las “Obras de Mejoras del Cementerio Municipal San Rafael”, afectas al Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025. ResueltaPublicada: 2025-11-24
- Adquisición de un vehículo nuevo tipo SUV, matriculado y con impuesto de circulación. ResueltaPublicada: 2025-11-17
- Adquisición de un vehículo nuevo tipo SUV. ResueltaPublicada: 2025-10-21
- Contrato mixto de los suministros y servicios complementarios de los materiales necesarios para la ejecución por administración directa de las "OBRAS DE MEJORAS DEL CEMENTERIO MUNICIPAL SAN RAFAEL", afectas al Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025. ResueltaPublicada: 2025-09-15
- Servicios de alumbrado ornamental de las Fiestas Patronales y Navidad. ResueltaPublicada: 2025-09-11
- Suministro, transporte, montaje e instalación del equipamiento del nuevo pabellón polideportivo municipal. ResueltaPublicada: 2025-08-05
- Suministro, transporte, montaje e instalación del equipamiento del nuevo pabellón polideportivo municipal. PublicadaPublicada: 2025-07-24
- Catering para la Escuela Infantil Municipal “Mafalda”. ResueltaPublicada: 2025-07-10
- Redacción del Proyecto, Dirección de Obras y coordinación de Seguridad durante la ejecución de las obras, así como la preparación de la documentación para las expropiaciones y las contribuciones especiales para la apertura de una nueva calle en el centro del municipio de Bonares. ResueltaPublicada: 2025-04-29