“Instalación Eléctrica para Iluminación de Pistas Deportivas en Parque Público, Barriada El Secadero, Casares.”,
Expediente 4687/2023 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Casares
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Casares (Málaga). Con valor estimado de 141.218 € y presupuesto de 170.874 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-05. Expediente 4687/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4687/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Casares
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-05
- Disponibilidad de documentos
- 2023-09-29
Códigos CPV
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación Plazo Garantía (Máximo 10 puntos) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio (Máximo 70 puntos) | 70.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ETRALUX S.A. | Formalizado | 120.878 € | 2024-01-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio Previo | 2023-09-15 |
Ubicación geográfica
- Casares, Málaga, Andalucía
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Pliego Administrativo iluminacion.pdf
- DOCUMENTO TECNICO Tomo I.pdf
- Pliego Administrativo iluminacion.pdf
- ANEXO I.docx
- ANEXO I I.doc
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Casares
Ver el órgano →- Contrato de obras para la ejecución del proyecto Intervención Plaza La Carrera en Casares (Málaga). PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contrato de servicio de mantenimiento preventivo y correctivo del Centro Emisor de radio, Centro Reemisor TDT, Estudios de Radio Casares y equipos de audio del Ayuntamiento de Casares (Málaga). ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Servicio médico de urgencias en Casares (Málaga) PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro, en régimen de arrendamiento sin opción a compra, e instalación de iluminación artística para Navidad
y festejos del Ayuntamiento de Casares (Málaga) PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Concesión Administrativa de dominio público en la Plaza Andalucía de El Secadero, para la explotación de un quiosco. ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Suministro material de oficina para el Ayuntamiento de Casares (Málaga) PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Arrendamiento local para destinarlo a Escuela de Flamenco de El Secadero, Casares (Málaga) ResueltaPublicada: 2026-07-03
- “Arreglo camino la jordana. Caminos públicos: Jordana, Loma Matutes y Caules. T.M. de Casares (Málaga)” PublicadaPublicada: 2026-07-02
- Suministro, en régimen de arrendamiento, e instalación de iluminación artística para Navidad
y festejos del Ayuntamiento de Casares PublicadaPublicada: 2026-07-01
- Servicios de orquesta para las Ferias de Casares y El Secadero 2026 y actuaciones musicales diversas. ResueltaPublicada: 2026-06-17