El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Instalación de un Sistema de Información de Descarga Inteligente (SIDI) en las redes de saneamiento gestionadas por EMASESA. PERTE Digitalización del ciclo del agua, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR)

Expediente 0577/2023 · Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

Licitación pública de suministros convocada por Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA) (Sevilla). Con valor estimado de 1.641.775 € y presupuesto de 1.986.548 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-27. Expediente 0577/2023.

Importes y cifras

1.641.775 €
Valor estimado
1.986.548 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
0577/2023
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
18 meses
Lugar de ejecución
Sevilla

Fechas clave

Publicación
2024-02-07
Fin de presentación de ofertas
2024-02-27

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejora de la organización general del servicio 11.0
Juicio de Valor Memoria de ejecución de los trabajos 20.0
Cuantificables Automáticamente Garantía adicional 4.0
Cuantificables Automáticamente Medidas ambientales 11.0
Cuantificables Automáticamente Precio - porcentaje de baja 55.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MAGTEL OPERACIONES SLU Adjudicado 1.575.119 € 2024-06-24

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 78.756 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-02-07
DOUE Anuncio de Licitación 2024-02-07
DOUE Anuncio de Formalización 2024-06-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-02-07
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-02-13
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-02-07
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-02-07
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-06-26
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-10-02

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

Ver el órgano →