Instalación de Aerotermia en el Colegio Público Manuel José Quintana
Expediente 702/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Batres
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Batres (Madrid). Con valor estimado de 51.646 € y presupuesto de 62.492 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-14. Expediente 702/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 702/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Batres
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 días
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-14
Códigos CPV
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía de los equipos de aerotermina sobre el previsto en el PCAP | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso del licitador de ejecutar las obras fuera del horario lectivo del centro educativo | 30.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-30 |
Ubicación geográfica
- Batres, Madrid, Comunidad de Madrid
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP OBRAS INSTALACION AEROTERMIA CEIP MANUEL JOSE QUINTANA.pdf
- Proyecto Aerotermia CEIP Manuel Jose Quintana rev FDO.pdf
- ANEXO V MODELO DECL RESPONSABLE Y PROPOSICION ECONOMICA.pdf
- 2026-9d48ba2c-f981-42ff-b3f9-33d041053e30
- 2026-d823496a-41c5-4b2a-b950-2df5c0aa3c28
- 2026-5fdebceb-5db9-4d90-869d-6857749ba305
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Batres
Ver el órgano →- Suministro de un camión con caja abierta-volquete EvaluaciónPublicada: 2026-02-16
- Redacción del Plan Especial de Protección de Conjunto Histórico-Artístico integrado por el Castillo de Batres, la Fuente de Garcilaso y sus alrededores PublicadaPublicada: 2025-08-08
- Suministro de energía eléctrica a las instalaciones de alumbrado público, edificios y demás dependencias e instalaciones del Ayuntamiento de Batres EvaluaciónPublicada: 2025-06-13
- Suministro de energía eléctrica a las instalaciones de alumbrado público, edificios y demás dependencias e instalaciones del Ayuntamiento de Batres PublicadaPublicada: 2025-05-26
- Adquisición de máquina retroexcavadora/retrocargadora PublicadaPublicada: 2025-02-13
- Adquisición de un camión con caja abierta-volquete y doble
cabina PublicadaPublicada: 2025-02-13
- Adquisición de vehículo todoterreno 4x4 con caja trasera descubierta (pick-up) PublicadaPublicada: 2025-02-13
- Conexión de las urbanizaciones Cotorredondo y Montebatres mediante vial situado entre la avenida del Valle y la calle Naranjo de Bulnes AdjudicadaPublicada: 2024-09-09
- Adquisición de contenedores de residuos AdjudicadaPublicada: 2024-08-02