INS_SDA_Suministro de diverso material fungible para cubrir las necesidades del Instituto Nacional de Silicosis del Principado de Asturias, mediante el establecimiento de un sistema dinámico de adquisición
Expediente 2025000717 · Servicio de Salud - Servicios Centrales
Licitación pública de suministros convocada por Servicio de Salud - Servicios Centrales (Asturias). Con valor estimado de 780.435 € y presupuesto de 156.087 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-10-15. Expediente 2025000717.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025000717
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Servicio de Salud - Servicios Centrales
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-10-15
Códigos CPV
- 18100000Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios
- 18140000Accesorios de ropa de trabajo
- 18141000Guantes de trabajo
- 18143000Indumentaria de protección
- 18444110Cascos
- 18444111Cascos de protección
- 18921000Maletas
- 24000000Productos químicos
- 33696300Reactivos químicos
- 33735100Gafas protectoras
- 34946231Bridas de unión
- 38300000Instrumentos de medición
- 38412000Termómetros
- 38500000Aparatos de control y prueba
- 38540000Máquinas y aparatos de pruebas y medida
- 38545000Kits para análisis de gases
- 39830000Productos de limpieza
- 42514300Aparatos de filtrado
- 42514310Filtros de aire
- 44100000Materiales de construcción y elementos afines
Lotes (7)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Instrumentos de medición | 26.871 € | 38300000, 38412000 |
| 2 | Filtros de aire | 71.138 € | 42514310, 42514300 |
| 3 | Kits para análisis de gases y pequeño material fungible | 41.097 € | 38545000, 38540000 |
| 4 | Máquinas y aparatos de prueba y medidas | 3.424 € | 38540000, 38500000 |
| 5 | EPIs y ropa de trabajo y accesorios | 5.487 € | 18444110, 18444111, 33735100, 18141000, 18140000, 18921000, 18143000, 18100000 |
| 6 | Patrones y Reactivos químicos | 6.718 € | 24000000, 33696300 |
| 7 | Bricolaje | 1.352 € | 34946231, 39830000, 44100000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Contratos específicos | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-16 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- SDA_PCAP.pdf
- Informacion sobre Pliegos de Prescripciones Tecnicas.pdf
- 2025-3f071665-7f37-48e0-8aff-47fd2dea9d60
- 2025-858c8f25-eae6-479e-8812-b69c07539649
- 2025-032764ad-bf1c-4f27-9dc0-deb536d558a1
- 2025-38f77ef1-726f-4cb5-9226-4bc27670acfb
- 2026-3f2aa257-b286-44ff-b779-fbe41417cdfa
- 2026-d1b4bea8-b712-43a5-9609-42b06406e4fb
- 2026-add06649-486b-47c1-8c86-ea154116bae3
- 2026-ab1adfc1-d1d1-4bc8-a90a-d5930909dd44
- 2026-01235243-79fb-43c7-972f-3749af2eca30
- 2026-8aa58a8d-e32d-48db-8ed2-5978fd2530bf
- 2026-1b5e800d-d809-4f4e-8dc0-658b3da5739c
- 2026-65d7086d-efa1-4d1b-a95e-1a09a94b3019
Otras licitaciones de Servicio de Salud - Servicios Centrales
Ver el órgano →- UG.IOE_Suministro, instalación y mantenimiento de armarios automatizados para almacenamiento y dispensación de medicamentos para HCSO y HGC PublicadaPublicada: 2026-08-27
- d_sanitaria_medicamentos antineoplásicos, grupo L y otros PublicadaPublicada: 2026-08-27
- d_sanitaria_acuerdo marco oxigenoterapia hiperbárica PublicadaPublicada: 2026-08-25
- D_AEC_SALUD_Suministro de material necesario para tratamientos pulpares en las Unidades de Salud Oral de Pacientes Especiales (USOPE) del Servicio de Salud del Principado de Asturias (SESPA) PublicadaPublicada: 2026-08-24
- CCompras_Suministro de contenedores para la recogida de muestras de autotoma para el cribado de cáncer de cérvix y cáncer colorrectal PublicadaPublicada: 2026-08-20
- INS_Servicio de gestión y organización integral de webinars para impartir formación online para el Instituto Nacional de Silicosis PublicadaPublicada: 2026-08-17
- UG.IOE_Suministro, instalación, y puesta en funcionamiento de 13 Oscilómetros EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Patrimonial_Arrendamiento de local para Consultorio en Muros de Nalón EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- INS_Suministro, calibración, limpieza y mantenimiento preventivo de varios equipos para el Departamento Técnico (DT) del Instituto Nacional de Silicosis (INS) del SESPA EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- D_AEC SALUD_ Suministro vacunas frente gripe inhalada y frente polio ResueltaPublicada: 2026-07-20