Infraestructuras_servicio de puesta en marcha de un sistema de captura simple y seguro de imagen médica que se incruste en los circuitos funcionales existentes. Se incluye también el uso de Inteligencia Artificial para ayuda al diagnóstico
Expediente 2024000600 · Servicio de Salud - Servicios Centrales
Licitación pública de servicios convocada por Servicio de Salud - Servicios Centrales (Asturias). Con valor estimado de 1.623.000 € y presupuesto de 709.544 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-21. Expediente 2024000600.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024000600
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Servicio de Salud - Servicios Centrales
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-21
Códigos CPV
- 72222300Servicios de tecnología de la información
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | herramienta de captura de imagen médica independiente del dispositivo y soporte de la misma. | 62.194 € | 72222300 |
| 2 | orquestador de IA y modelo de IA dermatológico para ayuda al diagnóstico | 647.350 € | 72222300 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | lote 2: descuento por cada bloque de 10.000 estudios por encima de los 50.000 | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | lote 1: precio del soporte | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | lote 2: importe de la solución | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | lote 2: precio por estudio | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | lote 1: precio implantación | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BABEL SISTEMAS DE INFORMACION, SLU | Formalizado | 39.600 € | 2025-02-11 |
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SA | Formalizado | 341.259 € | 2025-02-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-04 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-02-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-16 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (14/02/2025), Publicación (17/02/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (03/10/2024), Publicación (04/10/2024)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2025-6f9b7297-fa6b-4a17-9a2e-18d7a3331c16
- 2025-73947160-c176-4117-9cd3-d24970bd3920
- 2024-c98b9bf2-6c76-4d1f-a9d5-42bdc5d6a618
- 2024-c6292f88-31d4-4a02-bbc3-d6eccdadaff8
Otras licitaciones de Servicio de Salud - Servicios Centrales
Ver el órgano →- UG.IOE_Suministro, instalación y mantenimiento de armarios automatizados para almacenamiento y dispensación de medicamentos para HCSO y HGC PublicadaPublicada: 2026-08-27
- d_sanitaria_medicamentos antineoplásicos, grupo L y otros PublicadaPublicada: 2026-08-27
- d_sanitaria_acuerdo marco oxigenoterapia hiperbárica PublicadaPublicada: 2026-08-25
- D_AEC_SALUD_Suministro de material necesario para tratamientos pulpares en las Unidades de Salud Oral de Pacientes Especiales (USOPE) del Servicio de Salud del Principado de Asturias (SESPA) PublicadaPublicada: 2026-08-24
- CCompras_Suministro de contenedores para la recogida de muestras de autotoma para el cribado de cáncer de cérvix y cáncer colorrectal PublicadaPublicada: 2026-08-20
- INS_Servicio de gestión y organización integral de webinars para impartir formación online para el Instituto Nacional de Silicosis PublicadaPublicada: 2026-08-17
- UG.IOE_Suministro, instalación, y puesta en funcionamiento de 13 Oscilómetros EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Patrimonial_Arrendamiento de local para Consultorio en Muros de Nalón EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- INS_Suministro, calibración, limpieza y mantenimiento preventivo de varios equipos para el Departamento Técnico (DT) del Instituto Nacional de Silicosis (INS) del SESPA EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- D_AEC SALUD_ Suministro vacunas frente gripe inhalada y frente polio ResueltaPublicada: 2026-07-20