Implantación y puesta en funcionamiento de la ZBE y actuaciones complementarias a la ZBE de Torrelavega "Torrelavega ciudad sostenible y activa" enmarcado en el Programa de ayudas a municipios para la implantación de zonas de bajas emisiones y la transformación digital y sostenible del transporte urbano y financiado a través del PRTR
Expediente 2023/09809Q · Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega (Cantabria). Con valor estimado de 615.472 € y presupuesto de 744.721 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-23. Expediente 2023/09809Q.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/09809Q
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-23
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-23
Códigos CPV
- 30211300Plataformas informáticas
- 35125100Sensores
- 35125300Cámaras de seguridad
- 48211000Paquetes de software de interconectividad de plataformas
- 72212211Servicios de desarrollo de software de interconectividad de plataformas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora relativa a ampliación del plazo de mantenimiento | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cámaras de lectura de matrículas que se puedan configurar para realizar el monitoreo automático de infracciones como foto rojo y control de velocidad media | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema con la posibilidad de la clasificación de vehículos en función de las etiquetas medioambientales de la DGT | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Grado de protección de la cámara superior al exigido | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 39.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora relativa a ampliación del plazo de gobernanza y servicio de atención al ciudadano | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Duplicar memoria RAM de las CPU de todos los puntos de control | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ESTACIONAMIENTOS Y SERVICIOS, S.A. | Formalizado | 609.256 € | 2024-04-08 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-09-27 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-10 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (09/04/2024), Publicación (10/04/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (22/09/2023), Publicación (27/09/2023)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PROYECTO.pdf
- 9ead117a-cf4c-467c-8eb9-db73967c66c7
- 733487ba-a820-4f44-9bde-77ba815c8c3f
- 160b8c66-103f-4dd0-b2e7-b5566092fd64
- 9d1fdc42-186c-416b-8931-e69efc38294f
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega
Ver el órgano →- Enajenación de aprovechamiento maderable, cortado y acopiado en parcela sita en la Sierra de la Gallina propiedad del Ayuntamiento de Torrelavega PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Prestación del servicio de soporte y asistencia técnica de gestor de archivos A3W ODILO del Ayuntamiento de Torrelavega ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Explotación de dos instalaciones municipales destinadas a cafetería situadas en el exterior de la Piscina cubierta conocida como "La Lechera" y en la nueva Tecnoteca Municipal de Torrelavega" PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Espectáculos musicales durante las Fiestas Patronales 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Orquestas y espectáculos para las fiestas de la Virgen Grande 2026 en Torrelavega ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Asistencia sanitaria durante el desarrollo de las Fiestas de la Virgen Grande del año 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Prestación del servicio de teatro de calle para las fiestas de la Virgen Grande 2026 en Torrelavega ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Prestación del servicio de asistencia sanitaria durante el desarrollo de las fiestas de la Virgen Grande en Torrelavega Año 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Suministro, montaje, conservación y desmontaje del alumbrado ornamental navideño de Torrelavega para las Fiestas Navideñas 2026/2027 EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Renovación y mantenimiento de la aplicación SIRDEE del Ayuntamiento de Torrelavega. Año 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-01