Implantación de un sistema de desodorización en la EBAR de Alguazas (Murcia)
Expediente OC.07A-1.2026.1 · Entidad Regional de Saneamiento y Depuración de Aguas Residuales (ESAMUR)
Licitación pública de obras convocada por Entidad Regional de Saneamiento y Depuración de Aguas Residuales (ESAMUR) (Murcia). Con valor estimado de 117.340 € y presupuesto de 141.982 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-21. Expediente OC.07A-1.2026.1.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OC.07A-1.2026.1
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Entidad Regional de Saneamiento y Depuración de Aguas Residuales (ESAMUR)
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-21
Códigos CPV
- 45232430Obras para el tratamiento de agua
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de protección medioambiental | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta plazo adicional de garantía | 8.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-25 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- PCTJ_OC_07A_1_2026_1_FIR_2026_293_.pdf
- PPT_y_Documentacion_adicional_OC_07A_1_2026_1.pdf
- Instrucciones_de_presentacion_telematica_.pdf
- 2026-b8e0f97b-2161-4ede-a844-01db551434a5
- 2026-b6441112-327f-441b-97f9-ce861b715147
- 2026-66464c2d-c37b-4bdd-858f-f3982e890a89
- 2026-a3e0a4e9-4180-4538-b1ae-1c573d43c4cc
- 2026-8b054761-d0e1-49bd-8028-483569624903
Otras licitaciones de Entidad Regional de Saneamiento y Depuración de Aguas Residuales (ESAMUR)
Ver el órgano →- Adecuación y renovación del motor de cogeneración en la EDAR de Molina Norte, Molina de Segura (Murcia) PublicadaPublicada: 2026-03-25
- Suministro dos equipos Multifunción en la modalidad de Renting ResueltaPublicada: 2026-03-17
- Estación depuradora de aguas residuales de Cañadas de San Pedro (Murcia) ResueltaPublicada: 2026-03-09
- Asistencia técnica para la redacción del Plan Estratégico de cumplimiento de la nueva Directiva (UE) 2024/3019 sobre el tratamiento de las aguas residuales urbanas. REGEN-IA ResueltaPublicada: 2026-02-13
- Servicio de Limpieza de las instalaciones de ESAMUR ResueltaPublicada: 2026-02-09
- Obras de instalación de equipamiento para la digitalización de procesos en instalaciones de la Región de Murcia ResueltaPublicada: 2025-12-22
- Servicio de desarrollo e implantación de Plataforma de digitalización y gestor de mantenimiento asistido por ordenador de ESAMUR proyecto REGEN-IA ResueltaPublicada: 2025-12-21
- Obras de instalación de equipamiento para la digitalización de los puntos sensibles para vertido industrial de la Región de Murcia. Proyecto REGEN-IA ResueltaPublicada: 2025-12-19
- Servicio de Auditoría externa para la verificación de los gastos en los que incurra ESAMUR durante la ejecución del proyecto del Proyecto REGEN-IA Región de Murcia, de la tercera convocatoria del PERTE de digitalización del ciclo del agua ResueltaPublicada: 2025-12-05
- Asistencia técnica para la redacción del Plan Estratégico de cumplimiento de la nueva Directiva (UE) 2024/3019 sobre el tratamiento de las aguas residuales urbanas ResueltaPublicada: 2025-12-03