implantación de la Red Segura de Asistencia al Personal (RSAP) del Ministerio de Defensa desplegado en Zona de Operaciones y Territorio Nacional
Expediente 2025/SP03032003/00001089E · Subdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC)
Licitación pública de suministros convocada por Subdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC) (Madrid). Con valor estimado de 54.226.204 € y presupuesto de 29.824.412 € (IVA incluido). Procedimiento negociado con publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-22. Expediente 2025/SP03032003/00001089E.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/SP03032003/00001089E
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Subdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado con publicidad
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Urgente
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-22
Códigos CPV
- 30200000Equipo y material informático
- 32300000Receptores de televisión y radio, y aparatos de grabación o reproducción de sonido o imagen
- 32421000Cableado de red
- 32500000Equipo y material para telecomunicaciones
- 32530000Equipo del tipo usado para comunicaciones por satélite
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 48520000Paquetes de software multimedia
- 50312300Mantenimiento y reparación de equipos de redes de datos
- 51300000Servicios de instalación de equipos de comunicaciones
- 64214100Servicios de alquiler de circuitos por satélite
- 71316000Servicios de consultoría en telecomunicaciones
- 72411000Proveedor de servicios de Internet (PSI)
- 72600000Servicios de apoyo informático y de consultoría
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Transporte | 1.505.087 € | 32530000, 64214100, 51300000, 71316000 |
| 2 | Red de acceso inalámbrico y gestión centralizada | 12.113.530 € | 32421000, 50312300, 71316000, 32500000, 48000000, 51300000 |
| 3 | Securización y traslación de comunicaciones | 10.940.428 € | 32500000, 50312300, 48000000, 72600000, 72411000 |
| 4 | Multimedia | 3.762.541 € | 30200000, 71316000, 51300000, 48520000, 32300000 |
| 5 | Comunicaciones VoIP. | 1.502.826 € | 48520000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 1 OFERTA TÉCNICA | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 AMPLIACIÓN PLAZO DE GARANTÍA Y SOPORTE | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 OFERTA ECONÓMICA | 55.0 |
| Juicio de Valor | 2 OFERTA TÉCNICA | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 AMPLIACIÓN PLAZO DE GARANTÍA Y SOPORTE | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 OFERTA ECONÓMICA | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3 AMPLIACIÓN PLAZO DE GARANTÍA Y SOPORTE | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3 OFERTA ECONÓMICA | 55.0 |
| Juicio de Valor | 3 OFERTA TÉCNICA | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4 OFERTA ECONÓMICA | 40.0 |
| Juicio de Valor | 4 OFERTA TÉCNICA | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4 AMPLIACIÓN PLAZO GARANTIA Y SOPORTE | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4 COMPETICIONES DEPORTIVAS | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4 PLATAFORMA UNIFICADA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5 OFERTA ECONÓMICA | 60.0 |
| Juicio de Valor | 5 OFERTA TÉCNICA | 40.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2025-09-15 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-30 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- 27 PCAP FDO 1089.pdf
- 01 PPT-F1.pdf
- Apendice Anexo XII.xlsx
- Apendice Anexo XIII.xlsx
- 2025-4bf1321f-940b-48f4-8965-3811fe427c26
- 2025-b76ce01c-1f56-4b5b-8b94-e3de177db6f7
- 2025-1623957f-0329-4733-b0e0-85ef7c68a93c
- 2025-45c99dfe-c0dd-45b7-9365-38c2767da570
- 2025-68a8f200-fcf7-4656-90e6-5d702bba70c5
- 2025-8c958c80-379e-4c7d-9af3-d44adf882002
- 2025-fb419e8d-a3ae-4f72-bbe3-e2d150c1b3ec
- 2025-701f516b-8f25-4b83-acc0-f3fa66b511c1
- 2025-83584923-66a3-49d6-a01b-322f5420a9a2
- 2025-541f5dea-70c5-4e00-a2e3-f7740115978c
- 2025-e8bd6ab7-d922-44ed-bb85-0cb2ad6959d7
- 2025-60cdd93b-5609-4969-a753-9e68eb6f1678
- 2026-56f4fed3-1f68-492a-9e8c-de01b240ddb0
- 2026-2477a393-77bd-41e9-9627-99758fb9bacc
- 2026-9f8a3ec3-d8ef-436e-b2ac-5e22e9e04062
- 2026-68c49481-cd9d-4ad3-a654-c86644158ba7
Otras licitaciones de Subdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC)
Ver el órgano →- Proyecto para el refuerzo de la securizacion y resiliencia de las redes con comunicaciones 5G del Ministerio de Defensa ResueltaPublicada: 2026-08-28
- servicios de
Mantenimiento de los Sistemas de Control Ambiental, instalados en la
División de Operaciones de Red del Centro de Sistemas y Tecnologías de la
Información y las Comunicaciones (CESTIC) del Ministerio de Defensa PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Renovación de las suscripciones y soporte técnico del software para la gestión integral de protocolo y eventos en el Gabinete de la Ministra de Defensa 2026-2028 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- imparticion de jornadas de formacion para trabajos en altura en torres de comunicaciones de Centros de la I3D AnuladaPublicada: 2026-08-17
- actualizacion y mantenimiento del Sistema Integrado de Control de Accesos del Organo Central del Ministerio de Defensa SISOCDEF PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suscripcion a una web de control y gestion sobre coordinacion de actividades empresariales, para la Subdireccion General de Regimen Interior del organo Central del Ministerio de Defensa PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Actualizacion y soporte tecnico de las suscripciones de software de analisis y prediccion de amenazas NRBQ del ministerio de Defensa 2026 a 2029 PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Adquisición de cinco equipos multifuncionales producción color para el Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (CESTIC) del Ministerio de Defensa ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Ampliación de las capacidades de red de los NGSS de la ICNP para su configuración en ACTIVO-ACTIVO ResueltaPublicada: 2026-07-28
- El objeto de este expediente es la formalización del Contrato Basado nº 2 del “Lote 3: Aplicaciones Corporativas” del Acuerdo Marco de Servicios de Gestión de Aplicaciones de la Infraestructura Integral de Información para la Defensa (expediente Nº 2024/SP03032003/00000940E). ResueltaPublicada: 2026-07-27