Impartición de talleres y cursos de la Universidad Popular de Calzada de Calatrava, durante el curso 2026-2027.
Expediente 1511/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Calzada de Calatrava
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Calzada de Calatrava (Ciudad Real). Con valor estimado de 55.740 € y presupuesto de 64.358 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-16. Expediente 1511/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1511/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Calzada de Calatrava
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Ciudad Real
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-16
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-16
Códigos CPV
- 80340000Servicios de educación especial
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Actividades artísticas y artesanales | 13.794 € | 80340000 |
| 2 | Actividades de idiomas. | 14.700 € | 80340000 |
| 3 | Actividades deportivas. | 35.864 € | 80340000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA PROFESIONAL | 19.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MENOR PRECIO DE EJECUCIÓN, HASTA 51 PUNTOS | 51.0 |
| Juicio de Valor | PROYECTO DE TRABAJO, | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-25 |
Ubicación geográfica
- Calzada de Calatrava, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
- Ciudad Real, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Calzada de Calatrava
Ver el órgano →- Mejora de diferentes calles e infraestructuras de la localidad, concretamente los trabajos a realizar corresponden a la sustitución de tuberías de abastecimiento (agua potable) así como la remodelación de acerados de diferentes calles de la localidad, tanto en Calzada de Calatrava como en la pedanía de Huertezuelas. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Adjudicación temporal de un terreno para instalación y explotación de un Quiosco que se situará en la Plaza de San Sebastián de Calzada de Calatrava, para ofrecer un servicio de venta de productos ya manufacturados, tales como chucherías, frutos secos, helados, bebidas y análogos. ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Obras para realizar en espacios dotacionales de Calzada de Calatrava, concretamente se realizarán diferentes obras en varias zonas de la localidad, por lotes. ResueltaPublicada: 2026-04-28
- La Dirección facultativa de la obra, concretamente Dirección de obra, dirección de ejecución de obra y coordinación de seguridad y salud de las obras.
El proyecto básico y de ejecución del Centro ha sido elaborado por el estudio de arquitectura Govain Arquitectos S.L. y se adjunta a la documentación. ResueltaPublicada: 2026-04-13
- Condiciones y normas técnicas que han de regir en las obras para realizar en espacios dotacionales y deportivos públicos de Calzada de Calatrava, concretamente se realizarán diversas acometidas con variedad de soluciones técnicas todas derivadas del estudio pormenorizado de la zona y el firme actual, según memoria incluida en el Pliego de Condiciones Técnicas. ResueltaPublicada: 2026-03-31
- Contratación de los servicios de la gestión ética de las colonias felinas en los municipios de Calzada de Calatrava, Aldea del Rey y Granátula de Calatrava. ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Arrendamiento, por lotes, de la explotación del Servicio de Repostería. ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Definición de una nueva zona museística destinado al “Espacio Almodóvar” para organizar un espacio actualizado en relación al contenido necesario del Mundo Almodóvar, adaptado a las nuevas tecnologías de representación gráfica, sito en el Centro Cultural Rafael Serrano de Calzada de Calatrava, ubicado en la calle Constitución, 9. ResueltaPublicada: 2026-02-17
- Mejora de diferentes calles de la localidad siendo principalmente las actuaciones correspondientes a la mejora del firme mediante la aplicación de tratamientos bituminosos en caliente y en menor medida, trabajos relativos a arbolado y mejoras de acerados. ResueltaPublicada: 2026-02-09
- Prestación del servicio de repostería de barra bar en las instalaciones del Silo municipal durante el Carnaval 2026, en concreto el día 21 de febrero de 2026. ResueltaPublicada: 2026-01-19