impartición de actividades deportivas en instalaciones municipales
Expediente CON/2026/43 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Navia
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Navia (Asturias). Con valor estimado de 309.027 € y presupuesto de 219.955 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-17. Expediente CON/2026/43.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CON/2026/43
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Navia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-13
Códigos CPV
- 92600000Servicios deportivos
Lotes (8)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | ciclo indoor | 13.335 € | 92600000 |
| 2 | zumba | 20.003 € | 92600000 |
| 3 | pilates | 33.338 € | 92600000 |
| 4 | espalda sana | 6.668 € | 92600000 |
| 5 | entrenamiento en suspensión | 20.003 € | 92600000 |
| 6 | body tono | 20.003 € | 92600000 |
| 7 | actividades acuáticas | 57.151 € | 92600000 |
| 8 | gimnasia de mantenimiento para mayores | 49.455 € | 92600000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | experiencia | 30.0 |
| Juicio de Valor | proyecto prestación servicio | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | oferta económica | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Navia
Ver el órgano →- infraestructuras de defensa contra incendios AdjudicadaPublicada: 2026-07-29
- dinamización para la participación infantil y adolescente AdjudicadaPublicada: 2026-07-07
- servicio de mantenimiento de caminos y zonas verdes del municipio de Navia EvaluaciónPublicada: 2026-06-10
- contrato mixto de suministro en régimen de alquiler de películas para cine comercial y servicios de gestión de un sistema de emisión y venta de entradas AdjudicadaPublicada: 2026-06-01
- contrato mixto de suministro en régimen de alquiler de instalaciones eléctricas y de servicio de montaje, mantenimiento y desmontaje para los eventos festivos del municipio ResueltaPublicada: 2026-06-01
- adquisición de cuatro (4) baterías de contenedores semisoterrados ResueltaPublicada: 2026-04-28
- sustitución de la cubierta del polideportivo de Navia ResueltaPublicada: 2026-04-24
- obras de impermeabilización y eliminación de humedades de la plaza de abastos de Navia ResueltaPublicada: 2026-03-26
- suministro energía eléctrica en edificios y alumbrados municipales AdjudicadaPublicada: 2026-02-17
- adquisición de luminarias y columnas para los Polígonos Industriales de Salcedo y La Colorada (Navia) AdjudicadaPublicada: 2026-02-11