Humanización y mejora de las infraestructuras en el núcleo de Os Castros parroquia de Quireza
Expediente 2765/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de Cerdedo-Cotobade
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Cerdedo-Cotobade (Pontevedra). Con valor estimado de 214.876 € y presupuesto de 260.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-17. Expediente 2765/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2765/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Cerdedo-Cotobade
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-17
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-17
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria de prevención de riesgos laborales | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva proceso de ejecucion | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reduccion del precio | 36.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliacion plazo de garantia | 10.0 |
| Juicio de Valor | Programa de construcción de las obras | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 5.0 |
| Juicio de Valor | Programa de actuaciones medioambientales | 4.0 |
| Juicio de Valor | Plan de control de calidad de la obra | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONSTRUCCIONES OBRAS Y VIALES, S.A. (COVSA) | Formalizado | 208.430 € | 2024-04-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 08db4e82-0867-47c0-b167-9453afc66526
- e1ef4021-9783-4ac5-94a3-64ebfdf4bf06
- 23bec3a7-5a44-4557-b820-8d00bd41b008
- 53468d78-d96a-46ec-a62d-908163651a24
- 1116d86b-997f-4e63-8eed-1562b71caaa4
- eff6ad66-5f2d-4bc4-8ca8-32613c3cd3e7
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Cerdedo-Cotobade
Ver el órgano →- Suministro y obra de renovación parque infantil de Quireza y cerramiento lateral parque infantil de Cerdedo PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Proyecto Chiringuito, Pozas y recuperación canal, molinos Baños de San Xusto EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Redacción proxecto Rehabilitación Reitorales Quireza e Valongo AdjudicadaPublicada: 2026-06-16
- Humanización del entorno de la Capilla de Meilide EvaluaciónPublicada: 2026-06-15
- Mejora Integral del Vial Municipal Ribalta- Beseiro (Loureiro) plan Mellora de Camiños de titularidade municipal ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Obras de recogida de las aguas pluviales en el entorno de la plaza de Cabanelas-Viascón, Cerdedo Cotobade AdjudicadaPublicada: 2026-05-29
- Acondicionamiento de espacio para área de servicio de acogida para autocaravanas en el Lugar de Fontán, San Xurxo de Sacos ResueltaPublicada: 2026-04-28
- Mejora y acondicionamiento de las piscinas fluviales de Viascón EvaluaciónPublicada: 2026-04-28
- Mejora y acondicionamiento de las piscinas fluviales de Viascón ResueltaPublicada: 2026-03-06
- Acondicionamiento del espacio para área de servicio de acogida para autocaravanas en el lugar de Fontán, parroquia de San Xurxo de Sacos ResueltaPublicada: 2026-03-06