El Vínculo El Vínculo.
Evaluación

Gestión y explotación, en régimen de autorización administrativa, de puestos de amarre, estación de suministro de combustibles, zona de varadero y locales comerciales en Botafoc en el puerto de Eivissa.

Expediente AU-C-I-0002 · Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación pública de patrimonial convocada por Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares (Illes Balears). Con valor estimado de 2.215.014 € y presupuesto de 2.215.014 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-04. Expediente AU-C-I-0002.

Importes y cifras

2.215.014 €
Valor estimado
2.215.014 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
AU-C-I-0002
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares
Tipo de contrato
Patrimonial · Autorización demanial
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Illes Balears

Fechas clave

Publicación
2024-12-12
Fin de presentación de ofertas
2025-03-04
Disponibilidad de documentos
2025-03-04

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente La cuantía de las tarifas máximas propuestas 20.0
Cuantificables Automáticamente La inversión comprometida en el Proyecto de Actuaciones. 15.0
Juicio de Valor La adecuación de la planificación de los servicios al entorno, y los medios materiales y humanos propuestos (Memoria de Explotación). 15.0
Cuantificables Automáticamente El importe total en los 2 años de autorización de las tasas de actividad –por la actividad del autorizado, la de los cesionarios y la de las empresas externas que trabajan en el varadero- de acuerdo a los compromisos de volumen mínimo de negocio consignados y las mejoras de las tasas de ocupación y de actividad ofrecidas, según lo establecido en la Base 5ª. 50.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Provisional 100.000 €
Definitiva 0.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2024-12-12
BOIB Anuncio de Licitación 2025-01-11
BOIB Anuncio de Licitación 2025-02-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-12-12
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-13
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-02-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-12-12
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-13
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-02-04

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares

Ver el órgano →