Gestión integral del Centro de Atención a personas con discapacidad física gravemente afectadas ubicado en Cuenca de la Agregación de Fundaciones Benéfico particulares de la provincia de Cuenca
Expediente 01/2025 · Presidencia del Patronato de la Agregación Fundaciones Benéfico particulares de la provincia de Cuenca
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Presidencia del Patronato de la Agregación Fundaciones Benéfico particulares de la provincia de Cuenca (Cuenca). Con valor estimado de 8.087.893 € y presupuesto de 8.411.408 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-12. Expediente 01/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 01/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Presidencia del Patronato de la Agregación Fundaciones Benéfico particulares de la provincia de Cuenca
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Cuenca
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-12
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-02
Códigos CPV
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
- 55300000Servicios de restaurante y de suministro de comidas
- 85000000Servicios de salud y asistencia social
- 85310000Servicios de asistencia social
- 85311200Servicios de bienestar social proporcionados a minusválidos
- 90911200Servicios de limpieza de edificios
- 98310000Servicios de lavado y limpieza en seco
- 98341130Servicios de conserjería
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | oferta económica más ventajosa | 48.0 |
| Juicio de Valor | proyecto de gestión integral del centro | 52.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-08 |
Ubicación geográfica
- Cuenca, Cuenca, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (07/04/2025), Publicación (08/04/2025)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Instrucciones Visitas a Centro.pdf
- subrogacion personal.pdf
- Superficies_Fisicos.pdf
- NOTA ACLARATORIA ANUNCIO LICITACION 09_04_2025.pdf
- 2025-74545556-c616-4671-945d-deb9083dfbf7
- 2025-7f29dfc0-8ba5-4748-bafc-b3a06d68de6d
- 2025-9d0d1f28-88a7-4841-abf7-0bf77080de5f
- 2025-9e055f6d-27d6-4222-8946-8e7c17a00fc5
- 2025-abc71b01-a7e9-48c6-bc9a-3241a7fcf31a
- 2025-58d368a1-c767-4e74-9317-9df5b191173e
- 2025-91c7a5cd-9cb7-49c3-9155-64586a5c4391
Otras licitaciones de Presidencia del Patronato de la Agregación Fundaciones Benéfico particulares de la provincia de Cuenca
Ver el órgano →Preguntas frecuentes
- ¿Quién convoca esta licitación?
- La convoca Presidencia del Patronato de la Agregación Fundaciones Benéfico particulares de la provincia de Cuenca.
- ¿Cuál es el presupuesto de esta licitación?
- Según los pliegos, el valor estimado del contrato es de 8.087.893 € y el presupuesto base de licitación asciende a 8.411.408 € (IVA incluido).
- ¿Cuándo finaliza el plazo de presentación de ofertas?
- El plazo de presentación de ofertas finaliza el 2025-05-12. Consulta los pliegos para confirmar la fecha y hora límite exactas.
- ¿Qué tipo de contrato es?
- Es un contrato de concesión de servicios, tramitado por procedimiento abierto.
- ¿Dónde se ejecuta el contrato?
- El lugar de ejecución es Cuenca.
- ¿Cómo presentar una oferta a esta licitación?
- Los pliegos (PCAP y PPT) y el resto de documentación están disponibles en el perfil del contratante del órgano y en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En ellos se detallan los requisitos de solvencia y el procedimiento para la presentación de ofertas.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones similares cuando salgan?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones como esta de concesión de servicios en Castilla-La Mancha. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Analiza esta licitación con búsqueda semántica, lectura de pliegos con IA y alertas por email en El Vínculo.