Gestión de Residuos para el Servicio Municipal de Aguas del Ayuntamiento de Aranda de Duero
Expediente ABR_SMPL/SERV/2025000061 · Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero (Burgos). Con valor estimado de 82.645 € y presupuesto de 100.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-02. Expediente ABR_SMPL/SERV/2025000061.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ABR_SMPL/SERV/2025000061
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Burgos
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-02
Códigos CPV
- 79723000Servicios de análisis de residuos
- 90500000Servicios relacionados con desperdicios y residuos
- 90510000Eliminación y tratamiento de desperdicios
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90513000Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos
- 90513600Servicios de retirada de lodos
- 90513700Servicios de transporte de lodos
- 90513800Servicios de tratamiento de lodos
- 90513900Servicios de eliminación de lodos
- 90514000Servicios de reciclado de desperdicios
- 90520000Servicios de residuos radiactivos, tóxicos, médicos y peligrosos
- 90650000Servicios de retirada de amianto
- 90710000Gestión medioambiental
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Retirada de residuos no peligrosos de las actividades propias del Servicio Municipal de Aguas (RCDs) | 9.349 € | 90500000, 90710000, 90512000, 79723000, 90514000, 90513900, 90513700, 90510000 |
| 2 | Lote 2: Retirada de residuos peligrosos de las actividades propias del Servicio Municipal de Aguas. | 69.938 € | 90500000, 90650000, 90513800, 90511000, 90513900, 90514000, 90513700, 90510000 |
| 3 | Lote 3:Retirada y gestión de residuos de cribado, desarenado y desengrasado de las EDARs de Aranda de Duero | 20.000 € | 90500000, 90650000, 90513700, 90513000, 90511000, 90512000, 90520000, 79723000 |
| 4 | Lote 4: Retirada de residuos compostables del Servicio Municipal de Aguas. | 713 € | 90500000, 79723000, 90511000, 90510000, 90513900, 90513700, 90514000, 90513000 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-17 |
Ubicación geográfica
- Burgos, Burgos, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP CCP SERVICIOS LOTES.pdf
- Pliego de prescripciones tecnicas 1F.pdf
- Pliego tipo de servicios.pdf
- Memoria Justificativa 1F.pdf
- ANEXO VIII Subcontratacion.docx
- ANEXO I Instrucciones.docx
- ANEXO IV Oferta Economica.docx
- A0 Modelo Datos Empresa Notificaciones.docx
- ANEXO II Declaracion responsable.docx
- Resolucion.pdf
- 2025-78a1d929-1c43-45dd-b99d-4511ac7b23dd
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
Ver el órgano →- Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para la Campaña asfáltica 2026, de Aranda de Duero PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contratación de un Programa de Ocio Alternativo para fines de semana PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contrato de mantenimiento y certificación de los medidores de cloro en continuo del Ayuntamiento de Aranda de Duero. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Conciertos estelares de las Fiestas Patronales 2026 de Aranda de Duero AdjudicadaPublicada: 2026-08-17
- Contrato de obras para el rediseño estancial y mejora del equipamiento de uso público del parque de la Huerta en Aranda de Duero (Burgos) PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Adquisición de Luminarias de alumbrado público 2026 para el Ayuntamiento de Aranda de Duero PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicio de preproducción y emisión en pantalla LED del acto de celebración del pregón anunciador de las Fiestas Patronales EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Contrato Basado en el Acuerdo Marco de la FEMP para suministro de Gas Natural ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Contrato de mantenimiento y certificación de los medidores de cloro en continuo del Ayuntamiento de Aranda de Duero. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Contratación servicio de emisión, producción y realización de streaming y retransmisión televisiva cross de la constitución 2026 y 3 posibles prorrogas. ResueltaPublicada: 2026-07-08