Gestión de Pisos Tutelados y Centro de Día para personas mayores
Expediente 697/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Talayuela
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Talayuela (Cáceres). Con valor estimado de 861.966 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente 697/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 697/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Talayuela
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-20
Códigos CPV
- 85311000Servicios de asistencia social con alojamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de Peluquería | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de Podología | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de Fisioterapia | 15.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto técnico de intervención y atención a las personas usuarias del centro | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-06-29 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
- Talayuela, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Talayuela
Ver el órgano →- Ejecución de obra para la contratación del proyecto y ejecución de obra la instalación solar fotovoltaica de autoconsumo con excedentes, la puesta en marcha de comunidad energética y autoconsumo compartido y compensación sobre instalaciones municipales. EvaluaciónPublicada: 2026-06-07
- El objeto del contrato es tanto el suministro de energía eléctrica en alta (entre 1 kV y 66 kV) como en baja tensión (inferior a 1 kV) a los distintos centros del Ayuntamiento de TALAYUELA
de Cáceres ResueltaPublicada: 2025-05-23