Gestión de la residencia mixta de mayores Santa Catalina y Centro de día
Expediente 5/2024 ESPARRAGOSA DE LARES · Pleno del Ayuntamiento de Esparragosa de Lares
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Esparragosa de Lares (Badajoz). Con valor estimado de 2.131.499 €. Procedimiento restringido. Expediente 5/2024 ESPARRAGOSA DE LARES.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5/2024 ESPARRAGOSA DE LARES
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Esparragosa de Lares
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-14
Códigos CPV
- 85311000Servicios de asistencia social con alojamiento
- 85311100Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos
- 85312100Servicios de centros de día
- 85312200Reparto a domicilio de alimentos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Mejoras en el servicio sin coste adicional para el Ayuntamiento | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (IVA excluido) | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de calidad | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inversiones en mejora de instalaciones y equipos | 4.0 |
| Juicio de Valor | Estudio Económico-Financiero y de mantenimiento y conservación preventivo y correctivo | 14.0 |
| Juicio de Valor | Programa de Servicios y actividades, incluyendo la relación de personal que las realiza | 14.0 |
| Juicio de Valor | Características vinculadas a la satisfacción de exigencias sociales | 14.0 |
| Juicio de Valor | Organización del personal, plan de formación y reciclaje | 4.5 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ACTIVA SOCIAL SOLUTIONS S.L. | Formalizado | 75.000 € | 2025-03-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-08-12 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-08-14 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio Previo
- Rectificación de Anuncio Previo
- Rectificación de Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo