Garantizar la vigilancia del estado de salud de los trabajadores y trabajadoras de la Universidad de Salamanca, en función de los riesgos inherentes al trabajo.
Expediente SE18-24 · Rectorado de la Universidad de Salamanca
Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 300.000 € y presupuesto de 148.400 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-15. Expediente SE18-24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SE18-24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Salamanca
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-15
Códigos CPV
- 85100000Servicios de salud
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Vigilancia individual y colectiva | 5.0 |
| Juicio de Valor | Instalaciones, medios técnicos | 3.0 |
| Juicio de Valor | Vacunaciones | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 38.0 |
| Juicio de Valor | Aplicación web | 2.0 |
| Juicio de Valor | Equipos humanos | 3.0 |
| Juicio de Valor | Cursos de formación | 6.0 |
| Juicio de Valor | Tiempos de respuesta | 2.0 |
| Juicio de Valor | Metodología | 6.0 |
| Juicio de Valor | Analíticas | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| QUIRON PREVENCION SLU | Formalizado | 134.000 € | 2025-02-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-05 |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 606879-PliegodeClusulasAdmin-001003PCAT_STD_CA.pdf
- 595973-PliegodePrescripciones-001001PPT_STD_CA.pdf
- 2025-2809a828-bc63-4d91-b1ab-5d1ecd48be93
- 2024-6a619e88-7085-459f-91c4-31d8bb2a558b
- 2024-3115fe05-6830-4f11-bba8-3e7425b943cc
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Salamanca
Ver el órgano →- Suministro de modelos experimentales animales para investigación y docencia en la Usal. Suministro acorde la directiva europea 20 10/63/UE; ley 32/2007; 178/2004 V RD 53/2013 y normas de gestión de calidad AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- prestación del servicio para la manipulación y mantenimiento de animales de laboratorio e instalaciones del Servicio de Experimentación Animal (SEA) de la Universidad de Salamanca. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Actuaciones varias de acondicionamiento y mejora en centros de la universidad de salamanca: lote 1: Sistemas de oscurecimiento y ocultación visual. lote 2: Equipamiento invernadero. lote 3: Equipamiento para cocina y laboratorios. lote 4: Mobiliario de nave agrícola. lote: 5: Señalética. lote 6: Equipamiento salón actos. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de televigilancia de sistemas de alarmas de deteccion de gases en el edificio multiusos i+d+i AdjudicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de licencia Adobe Acrobat Studio ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de licencia Atlas Ti ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de licencia Solidworks ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro licencia QUALTRIS ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Mediante este contrato se pretende cubrir las necesidades de fotocopiado y otros servicios asociados como la encuadernacion, entre otros, de la comunidad universitaria, evitando la necesidad de desplazamientos fuera del campus para la realizacion de estas tareas. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Suministro y entrega de reactivos para el servicio de citometría (Nucleus) de la Universidad de Salamanca AdjudicadaPublicada: 2026-07-14