Finalización de las obras del Centro de Formación y Tecnificación Deportiva, T.M. Valsequillo de Gran Canaria
Expediente 370/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria (Canarias). Con valor estimado de 2.794.037 € y presupuesto de 2.989.620 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-09. Expediente 370/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 370/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-09
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-09
Códigos CPV
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
- 45212225Trabajos de construcción de polideportivos
- 45214320Trabajos de construcción de centros de formación técnica
- 45223100Montaje de estructuras metálicas
- 45223500Estructuras de hormigón armado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del Plazo de Ejecución | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro de Documento As Built | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del período de garantía | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Personal Asignado a la Obra durante la ejecución de las obras | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 55.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-12 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Pliego clausulas administrativas.pdf
- Proyecto.pdf
- Anexo XVII.doc
- Anexo XVIII.doc
- Anexo V.doc
- Anexo XIV.doc
- Anexo II.doc
- Anexo III.doc
- Anexo IV.doc
- Anexo X.doc
- Anexo VII.doc
- Anexo XIII.doc
- Anexo VI.doc
- Anexo VIII.doc
- 2026-2fec480b-9d52-40e2-9c25-7b9b91624e78
- 2026-b8978f0c-dd51-42a4-945f-36d488f232e6
- 2026-06ede579-4dbe-491d-8c12-ebf834251c6a
- 2026-b1dd1fa3-d430-465b-95a8-5a8affd91483
- 2026-a18c3093-779b-45a1-aa0d-700cb028f6a6
- 2026-8d8f3872-7b64-44b0-94b5-bd9ef569834d