Fase IV de la Fase II de la Terminación del Jardín Botánico del Puerto de la Cruz
Expediente 01-2026-TF · Consejería de Turismo y Empleo de Canarias
Licitación pública de obras convocada por Consejería de Turismo y Empleo de Canarias (Tenerife). Con valor estimado de 2.121.709 € y presupuesto de 1.513.486 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-10. Expediente 01-2026-TF.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 01-2026-TF
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejería de Turismo y Empleo de Canarias
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-10
Códigos CPV
- 45112712Trabajos de paisajismo en jardines
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía sobre el mínimo legalmente exigido | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de los aspectos medioambientales del contrato: | 35.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-21 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2026-96575d94-d600-4ddf-ad7c-0bf258e54489
- 2026-100594d8-e471-4673-8bd4-caf6eb54e3c1
- 2026-01743dd0-cd97-4a13-93e4-7e28e8ff7e3c
- 2026-5689eb9c-358e-4052-b1e9-f10778434d7b
- 2026-96656a12-a29b-4adb-87ae-52722f064ffb
- 2026-d0dae3c7-f8ba-442d-868b-7bd7d46a1e1f
- 2026-3736b1c2-04f0-4ef4-9e93-2165fe35490b
- 2026-04f7154b-e92f-4955-bc27-956e06f65eb3
- 2026-ca5646b3-c896-42a1-bf26-dfd66651e591
Otras licitaciones de Consejería de Turismo y Empleo de Canarias
Ver el órgano →- suministro, embalaje, transporte y entrega de 280 "kits de eficiencia energética" destinados a inmuebles e infraestructuras detitularidad pública en Canarias asociadas al uso o servicio del sector turístico ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Contratación de los servicios técnicos-informáticos necesarios -3LOTES- para gestión/justificación por la UAP de los fondos NextGeneration ResueltaPublicada: 2025-11-26
- Servicio discrecional de transporte mediante taxi, con el fin de atender a las necesidades de desplazamiento de la Consejera deTurismo y Empleo en Tenerife ResueltaPublicada: 2025-11-25
- Servicio discrecional de transporte mediante taxi, con el fin de atender las necesidades de desplazamiento de la Consejera de Turismo y Empleo. ResueltaPublicada: 2025-07-01
- Contratación de un servicio de grabación, edición y distribución en formato audiovisual de los actos y contenidos de interéspúblico generados por la actividad de la Consejería de Turismo y Empleo ResueltaPublicada: 2025-06-16
- Servicio de redacción de proyectos, de la obra de rehabilitación del inmueble conocido como "La Hacienda los Ruices" pertenecientea la Consejería de Turismo y Empleo del Gobierno de Canarias, mediante procedimiento abierto simplificado art 159 apartados 1 al 5LCSP-financiado mediante fondos "NEXT GENERATION" con cargo al mecanismo de recuperación y resiliencia (MRR). ResueltaPublicada: 2025-04-07
- Realización de las obras de MIRADOR EL SOL en Tijarafe, isla de La Palma AdjudicadaPublicada: 2025-03-19