Fase 1ª adecuación de las minas de yeso de Hornillos de Cerrato (Palencia) para su uso turístico: acondicionamiento de la zona de recepción de las minas y servicios de agua, luz y otros.
Expediente 127/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Hornillos de Cerrato
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Hornillos de Cerrato (Palencia). Con valor estimado de 98.509 € y presupuesto de 119.196 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-21. Expediente 127/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 127/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Hornillos de Cerrato
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 50 días
- Lugar de ejecución
- Palencia
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-21
Códigos CPV
- 45111200Trabajos de explanación y limpieza del terreno
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Las características de los materiales, las fuentes de suministro de los mismos y cuantos aspectos puedan mejorar sus características con respecto al mínimo exigido en el proyecto. particularidades a tener en cuenta para esta obra. Conocimiento del entorno: canteras, plantas de suministro de hormigón, plantas de suministro de mezclas bituminosas, plantas de reciclaje de residuos, etc. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PLAZO DE EJECUCIÓN | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 30.0 |
| Juicio de Valor | La concepción global de la obra y el resultado del análisis de los condicionantes, adecuación de la metodología justificada para el proceso constructivo a la realidad de la obra, los medios a emplear y los rendimientos esperados, así como la coherencia general de la propuesta | 6.0 |
| Juicio de Valor | MINIMIZACIÓN DE LOS EFECTOS NEGATIVOS EN AQUELLOS FACTORES DEL MEDIO AMBIENTE AFECTADOS POR LA OBRA. | 6.0 |
| Juicio de Valor | La programación temporal y espacial y la organización en obra, incluyendo la coherencia de la programación con los equipos materiales y humanos adscritos a cada una de las actividades descritas en la memoria. | 16.0 |
| Juicio de Valor | La justificación del plazo de ejecución total y de los plazos parciales previstos. | 2.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-25 |
Ubicación geográfica
- Palencia, Palencia, Castilla y León
Documentos y pliegos