Explotación del restaurante, bar y cafetería del bar del parque de Santa Lucía
Expediente 1599/2026 Jerez de los Caballeros. · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Jerez de los Caballeros
Licitación pública de privado convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Jerez de los Caballeros (Badajoz). Con valor estimado de 183.572 € y presupuesto de 222.122 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-11. Expediente 1599/2026 Jerez de los Caballeros..
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1599/2026 Jerez de los Caballeros.
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Jerez de los Caballeros
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 20 años
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-11
Códigos CPV
- 55300000Servicios de restaurante y de suministro de comidas
- 55330000Servicios de cafetería
- 55410000Servicios de gestión de bares
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria técnica explotación | 10.0 |
| Juicio de Valor | Mejora | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo proyecto | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Canon ofertado (sin IVA) | 40.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica del proyecto | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de apertura | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-12 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Jerez de los Caballeros
Ver el órgano →- Obras de rehabilitación de calzadas del municipio de Jerez de los Caballeros y sus pedanías ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Reformas en edificio de usos múltiples de Valuengo. Plan avanzamos 2025 PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de asistencia técnica, montaje, mantenimiento y servicios auxiliares del equipamiento de titularidad municipal para las actividades de este Ayuntamiento en el Cine Teatro Balboa, Casa de la Cultura, o en otro espacio, utilizando para ello el equipo de iluminación y sonido propiedad del Ayuntamiento PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Rehabilitación del Paseo bajo de la Plaza de España de Valuengo. Plan Diputación Contigo 2024 ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Transporte colectivo de viajeros entre las diferentes zonas de Jerez de los Caballeros y sus pedanías AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Suministro de combustibles para la flota de vehículos municipales. ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Suministro de combustibles para la flota de vehículos municipales. ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Suministro de materiales de construcción para obras PFEA 2025 en Jerez, Brovales, La Bazana y Valuengo ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Servicio de comida a domicilio para personas mayores y con necesidades especiales en el municipio de Jerez de los Caballeros y sus pedanías ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Desbroce y limpieza de accesos a núcleos urbanos, caminos rurales y solares municipales AdjudicadaPublicada: 2026-05-04