Explotación del bar-cafetería del Hogar del Pensionista de Higuera de Vargas, sito en la Calle San Lorenzo nº 2 de este municipio
Expediente 08/SERV/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Higuera de Vargas
Licitación pública de administrativo especial convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Higuera de Vargas (Badajoz). Con valor estimado de 4.800 € y presupuesto de 5.808 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-17. Expediente 08/SERV/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 08/SERV/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Higuera de Vargas
- Tipo de contrato
- Administrativo especial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-17
Códigos CPV
- 55100000Servicios de hostelería
- 55330000Servicios de cafetería
- 55410000Servicios de gestión de bares
- 55510000Servicios de cantina
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | ARRAIGO EN EL MUNICIPIO | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONOMICA | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | RESPONSABILIDAD FAMILIAR | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 400 € | — |
| Provisional | 100 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
- Higuera de Vargas, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Higuera de Vargas
Ver el órgano →- Fabricación y suministro de letras corpóreas y banco corazón EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Explotación del bar-cafetería del Hogar del Pensionista de Higuera de Vargas, sito en la Calle San Lorenzo nº 2 de este municipio ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Constituye el objeto de este contrato, la explotación del bar-cafetería del Piscina Municipal de Higuera de Vargas, sito en la Calle Cabecito s/n de este municipio ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Contrato la concesión administrativa de uso privativo de un bien de dominio público denominado “QUIOSCO-BAR PARQUE TREJO” ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Instalación de climatización y ventilación en el CEIP Ntra Sra de Loreto ubicado en Higuera de Varga. Cofinanciadas por la Unión Europea en el en el marco del Programa FEDER 2021/2027 ResueltaPublicada: 2026-03-04
- Contrato la concesión administrativa de uso privativo de un bien de dominio público denominado “QUIOSCO-BAR PARQUE TREJO” ResueltaPublicada: 2026-02-24
- Suministro de materiales de construcción derivados de las obras PFEA 2025-2026 (Garantía de Rentas) ResueltaPublicada: 2026-02-04
- Construcción grupo de 36 nichos en el cementerio municipal. Plan Diputación Contigo 2025 ResueltaPublicada: 2026-01-20
- Obra de pavimentación con aglomerado asfáltico de las referidas Calles Espíritu Santo, Calle Nueva y Calle Juan Rodríguez Cea, incluidas en el Plan Diputación Contigo 2024. ResueltaPublicada: 2025-09-09
- Expediente para la contratación de las actuaciones musicales de la Orquesta Alejandría para el desarrollo del espectáculo ALEJANDRÍA THE SHOW, que tendrán lugar en la Plaza del Castillo de la localidad de Higuera de Vargas el próximo 30 y 31 de agosto de 2025, así como su organización y producción EvaluaciónPublicada: 2025-08-29