Expediente para celebrar acuerdo marco con la SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELEGRAFOS, S.A. en el que se suscribe la prestación de los servicios postales integrados en el servicio postal universal, definido en los artículos 20 y 21.1 de la Ley 43/2010, de 30 de diciembre, del Servicio Postal Universal.
Expediente C-2025/05 AM · Dirección General de Patrimonio y Contratación
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Patrimonio y Contratación (Gran Canaria). Con valor estimado de 25.287.335 €. Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-23. Expediente C-2025/05 AM.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- C-2025/05 AM
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Patrimonio y Contratación
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-23
Códigos CPV
- 64111000Servicios postales relacionados con periódicos y revistas
- 64112000Servicios postales relacionados con cartas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Aspectos a negociar | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Dirección General de Patrimonio y Contratación
Ver el órgano →- Suministro, transporte, entrega, instalación, configuración y puesta en funcionamiento, cuando proceda, de micrófonos destinados a
equipar y atender las necesidades funcionales del Edificio de Servicios Múltiples II de Santa Cruz de Tenerife. AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro, transporte, entrega, instalación, configuración y puesta en funcionamiento, cuando proceda, de micrófonos destinados a
equipar y atender las necesidades funcionales del Edificio de Servicios Múltiples II de Las Palmas de Gran Canaria. AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro e instalación de sistema de alimentación ininterrumpida para el Edificio de Servicios Múltiples II en Santa Cruz de Tenerife. AdjudicadaPublicada: 2026-07-10
- Suministro e instalación de láminas solares en el Edificio de Servicios Múltiples II de Las Palmas de Gran Canaria. AdjudicadaPublicada: 2026-07-01
- Suministro e instalación de láminas solares en el Edificio de Servicios Múltiples II de Las Palmas de Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Servicio de asistencia técnica, soporte y apoyo especializado en materia de seguridad corporativa, en el marco de las actuacionespropias del Servicio de Mantenimiento y Gestión de Infraestructuras adscrito a la Dirección General de Patrimonio y Contratación(en adelante DGPyC). EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Suministro e instalación de persianas para el Edificio de Servicios Múltiples II en Las Palmas de Gran Canaria, debido a su orientación y ubicación, se encuentra expuesto de manera directa y prolongada a la radiación solar. AdjudicadaPublicada: 2026-06-17
- Suministro de repuestos para el sistema de climatización perteneciente al Edificio de Usos Múltiples III de Santa Cruz de Tenerife. AdjudicadaPublicada: 2026-06-05
- Determinar y especificar las características de la contratación para la Oficina Técnica (en adelante OT) del Centro Directivo, delos servicios de asistencia técnica, soporte, apoyo, supervisión de documentación y proyectos, apoyo técnico, consultoría ycontrol en la ejecución de obra. EvaluaciónPublicada: 2026-06-04
- Realización de las obras necesarias para llevar a cabo la sustitución de la maquinaria de producción de frío y realizar las obras necesarias para su conexión a la instalación interior existente en el Edificio de Servicios Múltiples II de Las Palmas de Gran Canaria. EvaluaciónPublicada: 2026-05-28